EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Выбрано семь регионов России для новых колледжей креативных индустрий

Выбрано семь регионов России для новых колледжей креативных индустрий

Завершился выбор подходящих площадок, которые будут участвовать в новом проекте по подготовке кадров креативных индустрий в системе среднего профессионального образования. Все они будут сосредоточены в семи регионах, прошедших конкурсный отбор. В числе таких субъектов Российской Федерации оказались:

  • Удмуртия;
  • Кемеровская область;
  • Красноярский край;
  • Якутия;
  • Калининградская область;
  • Ханты-Мансийский автономный округ;
  • Челябинская область.

Новую программу реализует Министерство просвещения России совместно с Институтом развития профессионального образования. Начать обучаться во внедренных инновационных условиях молодое поколение сможет уже в будущем учебном году, то есть с начала осени.

В настоящий момент финальный отбор площадок завершен, а результаты опубликованы на официальном интернет-ресурсе Института развития проф. образования. Теперь происходит переход на новый этап, который непосредственно связан с проработкой самих курсов по адаптации, обновленных программ образования, дополнительных профильных занятий, а также налаживанию прочных связей между предприятиями индустриальной сферы в целях реализации необходимых механизмов для обучения. Реализуются меры по созданию условий для наилучшего раскрытия потенциала тех учащихся, которые поступят в колледжи уже в текущем году.

Колледжи, относящихся к среднему звену профильного образования, прошедшие отбор, в ближайшее время сменят свой статус на инновационные площадки. В них будет внедрено множество изменений, необходимых для адаптации учебных заведений под запросы субъектов Российской Федерации. Так, например, в Удмуртии будет функционировать колледж креативных индустрий на базе программы GameDev. Это одно из наиболее перспективных сегодня направлений, связанное с рекламными компаниями, маркетинговыми исследованиями, созданием компьютерных игр и медиа-дизайна. Сейчас в Удмуртии по этому направлению работают всего 3 фирмы, которые требуется расширять.

В 2021 году Минпросвещения России объявило о запуске пилотного проекта по внедрению программ образования в сфере креативных индустрий. Появилась идея подготовки кадров с должными навыками и необходимой квалификацией по наиболее востребованным специальностям. Сейчас век инноваций и появления совершенно новых профессий. Обучением им в России должно начинаться уже сейчас. Это важный шаг в развитии и будущем страны. Поручение о запуске креативной системы образования получено от Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика