EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Будущее дополнительное образование детей: что изменится до 2030 года?

Будущее дополнительное образование детей: что изменится до 2030 года?

Правительство Российской Федерации распорядилось обновить систему дополнительного образования к 2030 году. Распоряжение было официально утверждено 31 марта 2022 года. Что предполагает новая концепция внешкольного образования? И какие риски она может повлечь за собой?

Ожидаемые результаты от внедрения нововведений в развитие детей

Стоит отметить, что уже сейчас во многих регионах РФ функционирует платформа “Навигатор”, которая предлагает родителям детей дошкольного и школьного возраста пройти регистрацию для права пользования персонифицированным сертификатом. В ближайшем будущем ожидается появление таких сертификатов во всех 85 субъектах страны.

  • К 2024 году каждая общеобразовательная школа, гимназия или лицей должны будут иметь на базе собственный спортивный клуб.
  • К 2030 году, согласно концепции дополнительного образования, запланировано появление новых мест на территории школьных учреждений для реализации различных типов, направлений и программ развития личности. Это будут всевозможные кружки и секции.
  • В каждом субъекте Российской Федерации создадут региональные центры, работа которых будет направлена на выявление способностей и талантов у молодого поколения.
  • Запланировано создание и активное развитие технологических кружков, предназначенных для ранней подготовки детей наиболее востребованным профессиям робототехников, инженеров, ученых и компьютерных специалистов.
  • Во всех регионах страны появятся детские художественные, музыкальные, хоровые, хореографические, цирковые, театральные, ремесленные школы и школы искусств.
  • Обязательным станет проведение мероприятий “Билет в будущее”, проводимых в рамках спортивного объединения “Юность России”.

Кроме того, к 2030 году не только в крупных городах, но и в сельской местности должны будут обновиться материально-технические базы для спортивного развития детей.

Лучшим педагогам сферы дополнительного образования будут выплачивать денежные премии.

Оценка потенциальных рисков

Получить дополнительное образование дети смогут через регистрацию в региональном “навигаторе”. Это платформа, которая открывает доступ к широкому спектру кружков, секций и курсов. Финансирование большинства программ будет происходить за счет регионального и федерального бюджета.

На первый взгляд все кажется простым и удобным. Но далеко не все родители оценили механизм работы “навигатора”. Кроме того, многим из них не нравится факт сбора персональных данных их детей при регистрации.

Есть еще потенциальная проблема. Это касается персонала, кадрового состава. Педагоги, которые смогут вдохновить подрастающее поколение на дополнительное образование в области спорта и физической культуры, музыки, театра, художественного искусства, должны быть профессионалами с соответствующей заработной платой. Но смогут ли ее выделять всем наставникам?

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика