EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Педагогические классы для старшеклассников

Педагогические классы для старшеклассников

Для того, чтобы в школьные годы отобрать ребят, желающих стать педагогами, и помочь им подготовиться к поступлению в вуз, в стране создаются педагогические классы. Занимаясь в них, ребята смогут оценить свои возможности, убедиться в том, правильно ли они выбирают профессию, а также развить в себе качества, необходимые учителю.

По данным Министерства Просвещения, в России уже работает около двух тысяч таких классов. В ближайшие два года их количество должно увеличиться до 5 000. 

Систему подготовки высококвалифицированных учителей особенно важно совершенствовать сейчас, ведь одна из национальных целей развития страны — войти в первую десятку стран по качеству общего образования.

По данным специалистов ВШЭ популярность педагогических профессий в последние годы значительно выросла. В 2021 году количество поступивших на направление “Образование и педагогические науки” оказалось на 10 000 больше, чем в 2019 году. По популярности среди абитуриентов это направление обогнало юриспруденцию и экономику и оказалось на третьем месте после “Здравоохранения” и “Информатики и вычислительной техники”.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика