EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что будет с учительскими зарплатами?

Что будет с учительскими зарплатами?

Десять лет назад были опубликованы “майские указы” президента о регулировании зарплаты педагогов. Профессиональный союз учителей проанализировал, как они выполняются и что собой представляют учительские зарплаты сейчас.

Итак, только преподаватели Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Крайнего Севера могут похвастаться зарплатой выше 50 тысяч рублей в месяц. В остальных районах страны она колеблется всего от 20 до 40 тысяч рублей и даже ниже.

Причем дополнительные выплаты (такие, например, как доплата за классное руководство) в большинстве случаев учитываются при определении уровня зарплат. А это противоречит “майским указам”, в которых такие выплаты определяются только как дополнительная поддержка учителей.

В профсоюзе “Учитель” надеются, что все же с нового учебного года для всех учителей будет установлен оклад за ставку не ниже уровня минимального размера оплаты труда. С января 2022 года МРОТ установлен в размере 13 890 руб. На данный момент величина оклада у большинства учителей страны не дотягивает до этой суммы...

Правительство пытается решить эту проблему другим путем. С июня этого года в пяти субъектах страны (Нижегородской, Белгородской, Сахалинской, Ярославской областях и Мордовии) начнет работать экспериментальная система начисления зарплаты педагогам.

Суть новой системы состоит в том, что размер ставки (18 часов в неделю) определен правительством и зависит от уровня квалификации учителя. Компенсационные и стимулирующие выплаты также будут фиксированными. 

Но! Регионы имеют право доплачивать своим учителям собственные компенсационные и стимулирующие выплаты, размер которых будет также зависеть от уровня квалификации педагогов.

Будем надеяться, что что-то изменится в лучшую сторону…

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика