EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как выпускники относятся к ЕГЭ

Как выпускники относятся к ЕГЭ

На аккаунте Рособрнадзора в соцсети Вконтакте проводится опрос одиннадцатиклассников об их отношении к ЕГЭ. Понятно, что далеко не все выпускники зарегистрированы в этой сети, не все из тех, кто был Вконтакте, захотели ответить на вопросы, не все отвечали честно. Тем не менее полученные результаты достойны внимания.

  1. Первый вопрос касался выбора способа обучения. Куда выпускники планируют поступать: на платное отделение или бюджетное?

В итоге, только 8% выпускников изначально планирует обучение на платной основе. 

Более 77% будут пробовать поступать на бюджет.

Но лишь около 35% из них готовы учиться платно, если не пройдут по конкурсу. Остальные такой возможности не имеют, потому что в семьях просто нет денег. Поэтому, в случае неудачи, ребята настроены попытаться поступить на следующий год.
 

  1. На вопрос о количестве предметов, которые планируют сдавать ребята, большинство ожидаемо ответило, что 4.

Несмотря на то, что обязательны к сдаче только русский язык и один предмет по выбору, одиннадцатиклассники выбирают еще и те дисциплины, которые нужны для поступления в выбранный вуз.

  1. Подготовка к ЕГЭ требует отдельно выделенного времени.

Почти половина опрошенных указала, что тратят на это более 2 часов в день. Это очень много! Ведь у ребят каждый день уроки в школе, потом «домашка» по всем предметам, плюс 2 часа на подготовку к ЕГЭ. Нагрузка получается колоссальная!

Конечно, не все занимаются так усердно. Менее часа в день тратит около 14% школьников, а 18% не занимается дополнительно вообще. Возможно, отвечавшие просто блефовали, а возможно, они не собираются продолжать учебу в вузе.

  1. На вопрос о готовности к экзаменам разброс ответов получился колоссальный.

16% выпускников ответили, что совершенно не готовы. И это в конце апреля, когда времени на подготовку почти не осталось! Очевидно, это ответ либо тех, кто не уверен в себе и очень боится предстоящих испытаний, либо тех, кому все равно, что получится. Либо тех, кто к опросу отнесся не серьезно — он ведь анонимный.

15% респондентов сообщили, что готовы наполовину, и только 12% готовы полностью. 

  1. В ответах на вопрос о том, кто помогает готовиться к ЕГЭ, ожидаемо на первом месте оказалась репетиторы (почти 35%).

На помощь школьных учителей рассчитывает около 20% респондентов, 15% использует в подготовке тренировочные тесты на различных онлайн платформах, около 12% готовятся самостоятельно по учебникам и только 5,5% ребят рассчитывают на помощь родителей.

  1. Какие чувства и эмоции владеют выпускниками по мере приближения экзаменов?

Естественно, большинство волнуется (34,5%), 32% испытывает откровенный страх, около 12% вообще не думают о предстоящих экзаменах и потому никаких особых эмоций не переживают. И только 7,13% выпускников уверены в своих силах, а почти 5% ощущают даже радость от приближающегося ЕГЭ. Но это, скорее всего, от предстоящего прощания со школой….

Волнение в этой ситуации неизбежно. А вот страх — чаще всего результат внешнего давления на ребенка и внушения ему, что если он не поступит в вуз, то жизнь кончена.

Но ведь это не так! Надо спокойно рассмотреть разные возможные ситуации и убедить подростка, что даже самый важный экзамен — это только экзамен. А жизнь прекрасна и удивительна, и она продолжается независимо от его достижений или провалов.

  1.  Еще один вопрос интересовал Рособрнадзор при проведении анкетирования. Испытывают ли выпускники давление при подготовке к ЕГЭ?

Большинство на этот вопрос ответило утвердительно. Причем почти 32% выпускников отметили, что они, испытывая высокий уровень ответственности, сами себя постоянно подстегивают к учебе.

Давление со стороны школы в целом ощущает 22,5% учеников, а со стороны отдельных учителей — почти 14%. Родители же контролируют всего 12% опрошенных.

  1. Что будут делать ребята, если не получится поступить в этом году?

24% ответило, что пойдут в колледжи по тому же направлению обучения. 20% предполагают, что начнут работать и будут продолжать подготовку к поступлению в следующем году.

У 13% опрошенных есть возможность просто усиленно готовиться к пересдаче ЕГЭ через год.

Остальные пока просто не задумывались над таким вариантом развития событий.

Хотя, для некоторых парней реален вариант призыва в армию…

  1. И последний вопрос анкеты был о направленности вуза, в который выпускники планируют поступать.

Здесь сюрпризов не было: почти 30% выбрало гуманитарные вузы, чуть меньше — технические, около 18% — медицинские, около 6% будут поступать в военные вузы, несколько меньше в творческие.

Остальные либо вообще не будут поступать в этом году, либо не определились, чем же они хотят заниматься в жизни.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика