EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Не сорвется ли ЕГЭ-2022 из-за недостатка офисной бумаги?

Не сорвется ли ЕГЭ-2022 из-за недостатка офисной бумаги?

Депутат Госдумы Сергей Миронов на очередном заседании выступил с инициативой — отказаться в этом году от проведения обязательного ЕГЭ, а сделать его добровольным.

Поводом для этого послужил резкий скачок цен на офисную бумагу из-за введенных санкций. Сейчас за пачку в 500 листов приходится платить 1800 рублей! Региональные отделы образования закупить огромное количество бумаги для распечатки экзаменационных материалов просто не смогут. В отдельных местах это может привести к срыву проведения ЕГЭ.

А так как поступить в вуз без результатов итоговой аттестации (ИА) невозможно, то часть выпускников может оказаться в очень сложной ситуации…

Чтобы избежать таких проблем, Сергей Миронов предлагает организовать проведение ИА в форме классических экзаменов, а сдачу ЕГЭ сделать полностью добровольной.

Но в Минобрнауки полагают, что с проблемой дефицита бумаги местные отделы образования справятся, так как принятое ранее решение об отмене антиковидных ограничений позволит сэкономить средства при организации проведения ЕГЭ. Ведь не нужно закупать дополнительные средства гигиены, не нужны маски, отменена рассадка на расстоянии 1,5 м друг от друга, что позволит использовать меньше аудиторий и, соответственно, нужно будет меньше наблюдателей.

Кстати, до начала основного периода ЕГЭ остался всего лишь месяц! 26 мая выпускники уже должны сдавать географию, литературу и химию.

Планируется, что сдача ЕГЭ в этом году все-таки пройдет в стандартном допандемийном формате — всем ребятам надо будет сдать русский язык и математику (для получения аттестата — базовый уровень, для поступления — продвинутый), а тем, кто идет в вуз, еще один-два экзамена по выбору.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика