EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В Башкирии предложили добавить еще один экзамен к ЕГЭ

В Башкирии предложили добавить еще один экзамен к ЕГЭ

Россия — страна многонациональная. Разные народы объединяет знание русского языка, который является обязательным для изучения и сдачи в рамках ЕГЭ во всех школах страны.

При этом всем понятно, насколько важно сохранить этнокультурное наследие и самоидентичность даже самых малых народов России. В этом плане преподавание родных языков в национальных республиках — совершенно необходимый предмет. Так, в Татарстане дети изучают татарский язык, в Башкирии — башкирский, в Марий Эл — марийский и т.д.

Депутаты Курултая Башкирии решили пойти дальше и выдвинули инициативу о внесении изменений в ФЗ “Об образовании в России”. Для того, чтобы повысить значимость изучения национальных языков они предлагают создать аналог ЕГЭ по предмету “Родной язык и литература”. А результаты этого экзамена рассматривать как одно из вступительных испытаний при зачислении в региональные университеты на специальности, требующие глубокого знания родного языка и литературы (учителя, руководители кружков, журналисты и т.п.).

Конечно, если сделать этот аналог ЕГЭ экзаменом по выбору, то особых проблем не возникнет. Правда, это дополнительная нагрузка на учителей и дополнительные расходы госбюджета. Не проще ли республиканским вузам при подаче документов организовать внутренний экзамен для поступающих на определенные направления обучения? Как это постоянно делают в творческих, военных и некоторых других вузах страны?  

А еще башкирские чиновники предложили в школы с этнокультурным уклоном принимать не всех детей, а по определенным правилам — свободно говорящих на определенном языке или принадлежащих к конкретной национальности. 

И если первое предложение еще стоит обсуждать, то второе — это просто дискриминация детей по национальному признаку, что совсем нехорошо…

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика