EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Старшеклассники смогут бесплатно обучаться программированию уже в 2022 году

Старшеклассники смогут бесплатно обучаться программированию уже в 2022 году

В 2022 году ученики старших классов школ, лицеев и гимназий смогут освоить языки профессионального программирования.

Министерство цифрового развития Российской Федерации объявило о массовом запуске программы обучения программированию учащихся 9-11 классов. Получить знания и освоить языки программирования все желающие смогут уже с нового учебного 2022 года. Проект рассчитан на 100 000 старшеклассников из разных регионов страны.

Как заявляют представители Минцифры, процесс обучения займет 2 года. Принять участие смогут дети в возрасте старше 14 лет. Занятия будут проводиться дважды в неделю в качестве дополнительных уроков. Ходить на них не обязательно, так как это не основная школьная программа. Обучение будет проводиться на основе добровольного желания. Каждый урок рассчитан на 2-3 часа.

Программирование станет доступным для всех детей. Если ребенок проживает в какой-то отдаленной местности, то ему будет предоставлен онлайн-доступ к занятию. Важный момент: обучение планируется предоставлять школьникам абсолютно бесплатно.

Финансирование программы возьмет на себя Министерство цифрового развития.

Идея преподавать программирование в 9-11 классах возникла на фоне того, что заинтересованных ребят с каждым годом становится все больше. При этом дать необходимые знания в рамках базовых уроков информатики невозможно. Поэтому еще в прошлом году был запущен пилотный проект обучения IT в Калуге, Оренбурге, Пензе, Новгороде, Белгороде, Татарстане, Башкирии, Туле, Нижнем Новгороде, Якутии и Новгороде. Здесь были продемонстрированы хорошие результаты введенного обучения. Дети с удовольствием поглощали материал и получали качественные знания.

Теперь уроки программирования будут проходить по всей России. В доступе учеников окажется 16 курсов.

За 2 года обучения каждый новый выпуск школ сможет дать России более 240 000 человек со знаниями языков программирования. Эта цифра станет свыше 1 000 000, если проект будет успешно реализовываться вплоть до 2030 года.

Также органы государственной власти накануне объявили о внедрении программы “Цифровые профессии”. Это возможность для трудоспособного населения освоить новую востребованную на рынке специальность в IT-сфере. Обучаться по программе могут все желающие за 50% от стоимости при условии наличия у них высшего или среднего профессионального образования.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика