EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Завершен отбор колледжей для развития кластеров образовательного типа по новой программе “Профессионалитет”

Завершен отбор колледжей для развития кластеров образовательного типа по новой программе “Профессионалитет”

В связи со сложившейся ситуацией и потребностью страны в импортозамещении был создан новый проект федерального уровняПрофессионалитет”. В его рамках проходил конкурс для определения колледжей, которые получат гранты на развитие кластеров. Ими называют образовательно-производственные центры, где уже в текущем году окажутся более двухсот предприятий экономики России и более двухсот пятидесяти образовательных учреждений. Их разместят на базе 70 колледжей, отобранных по результатам конкурсного отбора 2022 года.

В этом отборе принимали участие 54 субъекта Российской Федерации. Было рассмотрено больше сотни заявок от предприятий различных направлений. В их числе:

  • металлургия;
  • химическая промышленность;
  • атомная промышленность;
  • авиастроение;
  • лесная отрасль;
  • фармацевтика;
  • судостроение;
  • IT-сфера;
  • железнодорожный транспорт.

И это еще не полный список. В него вошли предприятия, которые сейчас будут ориентированы на импортозамещение в стране.

В апреле 2022 года должен быть организован День открытых дверей в формируемых кластерах. Это означает, что все желающие смогут свободно прийти в колледжи, получить подробную информацию планируемого обучения, ознакомиться непосредственно с проектом федерального уровня — “Профессионалитет”. Такое мероприятие будет особенно полезным для абитуриентов, которые пока еще не определились с профилем высшего образования. По новой программе в рамках кластеров смогут обучаться около 150 000 человек. Это будет процесс целевого обучения по наиболее востребованным специальностям, способным удовлетворить запросы рыночного сектора экономики.

В сложившихся реалиях в подготовке профессиональных кадров в Российской Федерации будут использовать совершенно иной отраслевой подход. Фактически колледжи, на базе которых разместят кластеры, станут кадровыми агентствами и ключевыми участниками импортозамещения. Вузы сейчас начнут готовить специалистов по тем отраслям, которые находятся в приоритете развития для быстрого и успешного подъема российской экономики.

Сейчас главной задачей России является импортозамещение. Стране нужно восполнить все товары и услуги, которые ранее поступали в РФ из-за рубежа. Для этого нужны новые специалисты, способные обучаться и работать в сферах металлургии, фармацевтики, программирования и других важных сфер. И это огромный шаг в перспективное светлое будущей для всей России.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика