EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В ближайшем будущем зарплата преподавателей колледжей и техникумов может увеличиться?

В ближайшем будущем зарплата преподавателей колледжей и техникумов может увеличиться?

Член Комитета Государственной Думы по просвещению Эльвира Аиткулова на одном из рабочих групповых заседаний заявила, что зарплата преподавательского состава в средних профессиональных учебных заведениях в срочном порядке требует корректировки.

Считается, что официальный доход педагогов СПО является наиболее низким по стране. Зарплата не растет, из-за чего в РФ наблюдается явный отток квалифицированных специалистов. В ближайшем будущем это может привести к тому, что у молодого поколения не будет наставников и учителей. И это действительно пугает, особенно с учетом растущего спроса на специалистов среднего профессионального звена.

В рамках рабочего собрания, которое состоялось 19 апреля 2022 года, Эльвира Аиткулова призывала к совершенствованию законодательных норм в отношении СПО. Она предложила увеличить заработную плату преподавателей колледжей и техникумов.

На сегодняшний день соотношение студентов вузов и техникумов составляет примерно 40% на 60%. Учащихся в сфере среднего профессионального образования больше, но все может внезапно измениться. Если преподавательский состав начнет уходить из-за низкой оплаты труда, то молодое поколение некому будет обучать. Это грозит катастрофой, при которой стране нужны квалифицированные кадры рабочих профессий, а прививать им навыки никто не захочет.

О том, что в текущих реалиях уже наблюдается некоторый отток кадров из ссузов, говорят представители учебной среды в регионах Российской Федерации. Они также принимали участие в рабочем заседании, где обсуждали вопрос зарплаты педагогов. Выяснили, что доход преподавателей одной и той же дисциплины сильно отличается в зависимости от территории. Разумеется, доходы по Москве и Санкт-Петербургу выше, чем в других регионах страны.

Изучив все статистические данные, мнения региональных представителей СПО, было принято решение предложить на законодательном уровне ввести единую систему оплаты труда для преподавательского состава среднего профобразования. Эльвира Аиткулова поддержала такую инициативу, и решила детально изучить все аспекты поставленной задачи.

Это свидетельствует о том, что в ближайшем будущем зарплата преподавателей средних профессиональных учебных учреждений может увеличиться. Это остановит отток кадров, и позволит качественно подготавливать молодое поколение будущих профессионалов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика