EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Учреждения среднего профессионального образования проверят на предмет эффективности

Учреждения среднего профессионального образования проверят на предмет эффективности

Учреждения среднего профессионального образования пройдут проверку на эффективность.

Система СПО в России проходила проверку эффективности в 2014-2015 учебном году. С того момента многое в стране изменилось, включая перечень востребованных специальностей. 19 апреля в Госдуме обсудили вопрос о новых стандартах, которые необходимо внедрить в колледжи и техникумы по регионам. Также на заседании было принято решение о новой проверке работы учреждений среднего профессионального звена.

В настоящее время под влиянием разных факторов, включая санкции, в российской экономике наметились серьезные изменения. Страну ждет перестройка, необходимая для наиболее безболезненного выхода из кризиса. В связи с текущими изменениями возник рост спроса на среднее образование. Сейчас требуются новые кадры, которые необходимы России в целях импортозамещения и внутреннего развития страны. Поэтому в ближайшем будущем представители Минпросвещения должны сформировать данные о том, какие профессии сейчас требуются и какое количество кадров требуется выпустить?

Накануне ведомством была разработана специальная система оценки деятельности СПО, состоящая из 40 критериев. Она предназначена для оценки реальной синхронизации готовящихся техникумами и колледжами специалистов и рыночных запросов для каждого из регионов РФ.

Представитель Минпросвещения Виктор Неумывакин рассказал о ближайших планах. Как оказалось, на основании полученных результатов проверки будут ликвидированы профессии, которые стали невостребованными в России. Также есть намерение убрать специальности-дублеры, и объединить смежные направления профессионального обучения для повышения шансов выпускников в вопросах трудоустройства. Расширенная база знаний и интеграция специальностей друг в друга смогут сделать кадры более ценными и соответствующими потребностям рыночной экономики страны. Неумывакин сделал акцент на том, что внедряемые нововведения не должны сказаться на качестве образования в негативном ключе.

Министерство просвещения планирует ввести в колледжи и техникумы федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы) для каждого региона. Такая мера поможет средним профессиональным учреждениям увеличить гибкость реакции на экономические запросы. Порядка двух сотен подобных ФГОСов будет внедрено уже к концу 2022 года.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика