EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Школьникам запретят пользоваться мобильными телефонами во время уроков

Школьникам запретят пользоваться мобильными телефонами во время уроков

С нового учебного года 2022-2023 ученики будут сдавать мобильные телефоны перед уроками. Пользоваться ими до конца занятий разрешат только при необходимости по просьбе педагога.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал о нововведениях, которые будут внедрены в школах со следующего учебного года. Одним из новшеств станет запрет на использование мобильных телефонов и прочих гаджетов во время уроков. Учеников обяжут сдавать девайсы перед входом в школу или в класс.

Данная мера рекомендована ведомством для всех школ России. По мнению представителей Министерства просвещения, телефоны сильно отвлекают детей от процесса освоения знаний. Дети пользуются гаджетами далеко не только в случае острой необходимости или связи с близкими. Поэтому было принято решение об их ежедневной сдаче непосредственно перед входом в учебное учреждение. Девайсы будут храниться у учителя или охранника в специальном контейнере. По окончанию уроков школьники смогут забирать их обратно.

Пользоваться средствами мобильной связи будет разрешено в порядке исключения по просьбе педагога или же в экстренном случае.

Данное нововведение появится уже с будущего учебного года. Помимо него в школах также будут и другие изменения. Ранее Сергей Кравцов уже заявлял, что начиная с 1 сентября 2022 года по понедельникам в общеобразовательных и средних школах, лицеях, гимназиях станет звучать гимн России. Параллельно с этим будут поднимать флаг Российской Федерации. В ближайшее время планируется заняться вопросом оснащения учебных учреждений государственной символикой. Подобные меры должны воспитать патриотический дух в российских школьниках, привить им любовь к своей Родине.

Согласно рекомендациям, с сентября уже с первого класса начнут проводиться уроки истории. Пока они не входят в общеобразовательную программу, но будут проходить в форме внеклассных занятий по дополнительному образованию. На уроках “Разговоры о важном” учителя расскажут детям о текущих событиях в мире и в нашей стране. В рамках занятий школьники смогут не только получать информацию, знакомиться с историческими событиями, но и делиться мнениями, обсуждать различные вопросы.

Официальный курс истории продолжится по старой программе с 5 класса. Но учебники по предмету хотят переработать, и создать новые для всех школ. Планируется внедрить единую систему обучения с одинаковыми учебными пособиями для всех регионов России.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика