EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

С сентября во всех школах России появится новая дисциплина — “Разговоры о важном”

С сентября во всех школах России появится новая дисциплина — “Разговоры о важном”

С нового учебного года 2022-2023 в российских школах начнут проводить уроки “Разговоры о важном”.

С 1 сентября 2022 года во всех школах введут урок дополнительного образования, который будет называться “Разговоры о важном”. Новость сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В рамках новой дисциплины педагоги будут делиться со своими учениками событиями реального времени, происходящими в стране и за ее пределами. Планируется, что на таких уроках дети смогут лучше изучить историю страны, получить достоверную информацию о проводимой сейчас спецоперации в Украине. Формат занятий предполагает не просто лекции, а обсуждения, где все смогут высказывать свои мнения. Это будут разговоры о наиболее важных новостях, которые касаются каждого.

Министерство просвещения также хочет внедрить с нового учебного года звучание российского гимна в школах в начале каждой учебной недели. Вместе с гимном будут поднимать флаги Российской Федерации. Все необходимое оснащение с государственной символикой приобретут до 2024 года.

Регионам рекомендовано ежегодно проводить уроки изучения государственных символов России. Это еще одна мера воспитания в русских детях патриотизма, привития им любви к своей большой и великой Родине.

Сергей Кравцов также предложил внести поправки в федеральный закон “Об образовании”. Сейчас он содержит в себе пункты только образовательной части. Но туда необходимо добавить тезисы о воспитании. Важно, чтобы воспитание стало частью школьного образовательного процесса. Педагоги и родители с малых лет должны заниматься воспитанием своих детей, в которое входит изучение истории страны, ее символики. Воспитанию в обновленном законе планируют отвести целую отдельную главу.

Напоминаем, что на очередном заседании Сергей Кравцов высказал мнение о том, что первоклассники интересуются теми же вещами, что и взрослые. Поэтому начало освоения школьной программы вполне подходит для постепенного внедрения уроков истории. Пока они не будут входить в программу обязательного образования, но говорить о событиях в мире начнут в части дополнительных занятий. Формат обсуждений и простых разговоров позволит ученикам быть в курсе главных новостей.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика