EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В вузах дополнительно выделено 25 000 бюджетных мест по приоритетным направлениям

В вузах дополнительно выделено 25 000 бюджетных мест по приоритетным направлениям

Высшие учебные заведения предоставляют выпускникам школ порядка 25 000 бюджетных мест по наиболее приоритетным специальностям.

По решению Правительства Российской Федерации количество бюджетных мест в случае поступления в вузы в 2022-2023 учебном году на приоритетные специальности увеличено до 24 500. Это означает, что студентами в будущем году сможет стать гораздо больше ребят, желающих получить высшее образование и освоить востребованную профессию. Приоритетным направлением сейчас для России является электроника.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что места бюджета распределены по всем уровням образования. То есть учиться бесплатно можно будет в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре и специалитете. Выпускники школ смогут поступить на бюджет по следующим специальностям:

  • “Радиотехнические системы локации, навигации и радиоэлектронной борьбы”;
  • “Микроэлектроника инфокоммуникационных систем”;
  • “Инжиниринг в электронике” и т.д.

Дмитрий Чернышенко не оставляет даже доли сомнения в том, что у России есть огромный потенциал по разработке и реализации электронных товаров собственного (отечественного) производства. Он уверен, что в условиях жестких санкций, предъявленных по отношению к стране, необходимо сфокусировать внимание на качественном развитии электроники. Она используется в самых разных сферах жизни, включая космическую, медицинскую, бытовую, военную и образовательную.

В рамках новой бюджетной программы почти 19 000 мест из 25 000 отведено бакалавриату и специалитету. Бесплатное обучение даст шансы получить высшее образование ребятам, и новых профессионалов, которые смогут вывести через несколько лет страну на совершенно новый уровень развития.

Напомним, что ранее появились сведения об отсрочке от службы в армии для молодых специалистов, работающих в сфере IT. Получить отсрочку могут мужчины с гражданством Российской Федерации в возрасте до 27 лет при наличии диплома о высшем образовании. Такое нововведение распространяется не только на “айтишников”, но и на специалистов, связанных с математикой, робототехникой, картографией, электроникой, радиотехникой, авиастроением и т.д. Всего в перечне указано порядка шестидесяти наименований, которые в настоящее время являются приоритетными для России в условиях сложного экономического времени с акцентом на полное импортозамещение.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика