EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как правильно выбирать вуз для поступления?

Как правильно выбирать вуз для поступления?

Накануне окончания школы почти все будущие выпускники уже примерно знают, куда они будут поступать и на какую специальность. Но далеко не все попадают в выбранные учебные заведения. Из числа все же зачисленных ребят по профессии после работают только 27%. Все это связано с ошибками, которые были допущены при выборе вуза. Как можно их избежать?

1 ошибка. Ориентация на вуз, а не на специальность

Многие ребята стремятся подать документы в самые рейтинговые институты и университеты. Но в первую очередь стоит учитывать значимость не самого учебного заведения, а направления подготовки в нем. Даже в самых топовых вузах есть специальности с довольно слабым уровнем подготовки.

2 ошибка. Выбор предмета для сдачи ЕГЭ вместо вуза

Есть те выпускники, которые предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления. Поэтому для сдачи ЕГЭ они выбирают дисциплины попроще. И делают это напрасно. Для ЕГЭ следует выбирать те предметы, которые важны для поступления в выбранный вуз и на приоритетную специальность. Если Вы сдадите географию вместо биологии или химии, то стать профессиональным врачом уже не сможете.

3 ошибка. Халатное отношение к выбору профессии

Часть одиннадцатиклассников, которые заканчивают школу и приближаются к моменту поступления в высшее учебное заведение, не задумываются о выборе будущей профессии. Они хотят просто получить какой-нибудь диплом, предпочитая самые невостребованные университеты и непопулярные направления. Это приводит к отсутствию интереса во время учебы, многочисленным пропускам и отчислениям со зря потраченным временем и деньгами.

На что опираться при выборе вуза?

Чтобы не допустить ошибок или хотя бы свести их к минимуму, при выборе вуза лучше опираться на следующие критерии:

  • рейтинг факультета;
  • наличие в вузе желаемой специальности;
  • территориальное расположение вуза;
  • число бюджетных мест;
  • проходные баллы ЕГЭ;
  • рейтинг учреждения;
  • отзывы о вузе и факультете (лучше “живые” от студентов, которые там обучаются);
  • наличие лицензии у вуза;
  • уровень квалификации преподавательского состава;
  • наличие общежития для иногородних;
  • наличие программы трудоустройства после окончания учебы;
  • наличие военной кафедры.

Если ошибки уже допущены, и вуз выбран неверно, то не стоит отчаиваться. У Вас есть шанс забрать документы, подать их на следующий год более обдуманно и разумно в другое учреждение или на другое направление. Самым терпеливым можно все же остаться, закончить обучение на специалитете, а после пойти на другой факультет магистратуры. Можно получить и два высших образования или перевестись с одного профиля на другой. В любом случае вариантов вполне достаточно. Но все же рекомендуем отнестись ответственно и своевременно к выбору вуза и своей будущей профессии, чтобы после не проводить долгую работу над ошибками.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика