EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как поступить в ссузы по новой федеральной программе “Профессионалитет”?

Как поступить в ссузы по новой федеральной программе “Профессионалитет”?

С нового учебного года будет запущена федеральная программа “Профессионалитет” для вузов и ссузов. Что это такое? Это проект, который позволит сократить время обучения для получения среднего профессионального образования, и обеспечит гарантию трудоустройства выпускников.

Более подробно о программе “Профессионалитет”

К ссузам в России относят средние профессиональные учреждения, такие как колледжи, техникумы и училища. Сейчас в них обучаются более миллиона студентов. И это число стремительно растет. В начале 00-ых в ссузы подавали документы лишь 10% выпускников школ. К 2022 году статистика демонстрирует новый показатель — 60%. Это свидетельствует о том, что подрастающее поколение все чаще отдает предпочтение рабочим профессиям.  И это очень важно и ценно для будущего экономики страны. Ее нужно обеспечивать профессиональные кадрами, для чего и было принято решение о вводе программы “Профессионалитет”.

В 2022 году будет запущен пилотный проект программы, который вскоре покажет результат. Если все надежды будут оправданы, то “Профессионалитет” появится почти во всех вузах и ссузах.

Итак, новое направление предполагает 2-3 года обучения со стопроцентной гарантией трудоустройства по окончанию учебного заведения. Также будут активно внедряться кластеры (образовательно-производственные центры), объединяющие предприятия и заведения среднего учебного звена.

Подобная мера выгодна всем. Организации будут оплачивать обучение студентов, которые смогут приобрести профессию и сразу же устроиться на работу. Это и есть обеспечение ценными для страны кадрами. При этом особое внимание будут уделять качеству образования, чтобы получать “на выходе” настоящих профессионалов в своем деле.

Какое образование можно получить в рамках программы «Профессионалитет»?

В будущем учебном 2022 году проект “Профессионалитет” будет распространяться на следующие отрасли:

  • атомную;
  • металлургическую;
  • машиностроительную;
  • фармацевтическую;
  • сельскохозяйственную;
  • химическую;
  • железнодорожную;
  • легкую промышленность.

Например, выбирая сферу машиностроения, можно получить диплом сварщика или специалиста по технологиям машиностроения.

При хороших результатах пилотного проекта к перечню отраслей добавят еще 9 направлений, таких как пищевая промышленность, детские товары и т.д.

В текущем году программа “Профессионалитета” будет действовать в семидесяти вузах и ссузах России. В их числе Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, Якутский сельскохозяйственный техникум, Подмосковный колледж «Энергия» и многие другие.

Правила приема на “Профессионалитет”

Зачисление в вуз или ссуз по программе “Профессионалитет” будет проходить на тех же условиях, что и по другим программам. Никаких дополнительных конкурсов и отборов не будет.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика