EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Болонская система образования — пройденный этап

Болонская система образования — пройденный этап

В сентябре 2003 года Россия была присоединена к Болонскому процессу, что повлекло перестройку системы высшего образования. При этом, однако, сохранялась ориентация на отечественные приоритеты при подготовке кадров.

Теперь принято решение о выходе из Болонского процесса, что уже подтверждено Министерством науки и высшего образования. По мнению главы ведомства Валерия Фалькова Болонская система — прожитый страной этап. Сейчас надо строить свою уникальную систему образования, учитывающую интересы именно российской экономики и обеспечивающую максимальные возможности для реализации потенциала каждого студента.

Еще раньше вернуться к прежнему российскому опыту подготовки кадров призывал секретарь Совбеза Николай Патрушев. С его точки зрения этот опыт был лучшим в мире.

Предложение о выходе из Болонского процесса было высказано и Сергеем Степашиным. Еще в марте он заявил, что прошедшие 19 лет привели к утрате качества образования, унаследованного от СССР, а реального равенства российских и западных вузов все равно нет, дипломы наших вузов там “автоматически” так и не признают. Необходимо вернуть классическую русскую школу, считает Степашин, сохранив при этом преимущества Болонской системы и усовершенствовав ее до современных реалий.

Такого же мнения придерживается руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. Внедрение Болонской системы, по его словам, было неудачным экспериментом, не оправдавшим возлагаемых надежд. И вернуть классическую русскую систему образования — требование времени.

Поддерживает выход из Болонского процесса и большинство россиян. Результаты исследования SuperJob показали, что из 1 600 опрошенных респондентов около 66% — за отмену двухступенчатой системы высшего образования, против — всего 10%. Правда, в большинстве своем это были люди старше 45 лет, получившие в свое время традиционное пятилетнее вузовское образование.

Среди студентов результаты получились несколько иные — 44% за отмену Болонской системы, 29% — категорически против, остальные воздержались. 

Традиционная российская система образования представляла собой форму обучения в виде специалитета, где студенты учились в течение 5-6 лет.

Болонская система предполагает обучение в бакалавриате (3-4 года), а потом еще год-два в магистратуре. Степень бакалавра — это уже высшее образование, подтверждающее наличие у выпускника профильных знаний. Однако больше шансов выгодно трудоустроится тем, кто получает полное высшее образование, закончив магистратуру.

В России и сейчас в некоторых вузах есть специалитет, но зарубежные участники Болонской системы рассматривают их только в качестве бакалавриата (а не бакалавриат + магистратура).

Отказываясь от участия в Болонском процессе, Минобрнауки пересматривает список специальностей и направлений подготовки, где обучение будет проходить в рамках специалитета. Их количество будет увеличиваться. Соответственно, программ бакалавриата и магистратуры в ближайшие годы станет меньше.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика