EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Власти России отказались от Болонской системы. Можно ли также ожидать отказа от ЕГЭ?

Власти России отказались от Болонской системы. Можно ли также ожидать отказа от ЕГЭ?

В связи с отказом России от Болонской системы в сфере высшего образования у общества все чаще стали появляться вопросы и об отказе от ЕГЭ. Ответ был получен от представителя Рособрнадзора.

В 2022 году было принято решение отказаться от действующей в России Болонской системы, которая на практике продемонстрировала свою низкую эффективность. Больше обучения по программе бакалавриата и магистратуры не будет. Заведения высшего образования переходят вновь на специалитет и профессионалитет. В связи с нововведениями у многих “назрел” вопрос об отмене ЕГЭ. Ответ на него дал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Музаев заявил, что отказа от ЕГЭ в ближайшие годы точно не предвидится, так как подобная мера ограничит право выпускников школ на поступление в разные вузы. В настоящее время на основании результатов сдачи Единого государственного экзамена у каждого одиннадцатиклассника, практически уже стоящего на пороге школы, есть возможность поступить сразу в несколько учебных заведений. После он может самостоятельно выбрать вуз. Отказавшись от ЕГЭ, такой возможности больше ни у кого не будет.

Возврат к прежнему формату сдачи экзаменов приведет к тому, что выпускные тестирования будут вновь возложены на школы. При этом для поступления в университет или институт придется проходить ряд вступительных испытаний. На это нужно гораздо больше времени и сил. Кроме того, есть понятие дат экзаменации, которые могут в разных учреждениях совпадать. Абитуриенты не смогут одновременно присутствовать на экзаменах в нескольких учреждениях, что автоматически снижает их шансы на зачисление в ряды студентов.

При возврате к прошлому формату сдачи экзаменов каждому выпускнику придется выбрать только один вуз. Права выбора у них просто не останется. Подобная мера будет неоправданной и бессмысленной, в связи с чем внедрять ее пока никто не собирается.

По этой причине Анзор Музаев официально заявил, что отказа от ЕГЭ не будет. Уход от Болонской системы не имеет отношения к экзаменации. Вместо магистратуры и бакалавриата планируется профессионалитет, программа которого активно начнет работать в некоторых вузах уже с нового учебного 2022 года. Если “пилотный” проект продемонстрирует хорошие результаты, то с 2023 года будет расширен перечень специальностей, попадающих под новую программу.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика