EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Исследование Superjob о ЕГЭ

Исследование Superjob о ЕГЭ

На портале Superjob опубликованы результаты опроса жителей России об их отношении к существующим итоговым государственным испытаниям.

В исследовании приняло участие более 1 500 человек.

Оказалось, что и так не очень высокая степень доверия к ЕГЭ за последние 10 лет снизилась почти в два раза! Если в 2009 году положительно к проведению итоговой аттестации в форме ЕГЭ относилось 25% респондентов, то теперь этот показатель составляет всего 13%.

Большинство недовольных результатами использования зарубежных образовательных моделей составляют граждане старшего возраста. В категории респондентов старше 45 лет только 7% поддерживает ЕГЭ, остальные хотели бы вернуть аттестацию советского образца.

Среди молодежи до 24 лет эта цифра более чем в 3 раза выше — 24% опрошенных за ЕГЭ.

В Госдуме отказываться от ЕГЭ пока не планируют, но какие-то изменения и дополнения время от времени принимаются. Так, сейчас рассматривается инициатива, связанная с неудачной сдачей ЕГЭ. В этом случае предлагается законодательно позволить выпускнику в течение месяца пересдать экзамен.

С точки зрения авторов результаты ЕГЭ могут быть низкими не из-за плохих знаний, а из-за излишней взволнованности и нервозности выпускника. Особенно при сдаче первого экзамена. Поэтому необходимо дать ему возможность пересдачи в ближайшее время, чтобы у молодого человека сохранился шанс на поступление в этом же году.

Правда, в Рособрнадзоре считают эту инициативу излишней, так как выпускная кампания в школах плотно связана со вступительной. Т.е. никакие пересдачи не позволят выпускнику успеть поступить в том же году. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика