EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Министерство образования и науки призывает вузы отказаться от участия в программе обмена Erasmus+

Министерство образования и науки призывает вузы отказаться от участия в программе обмена Erasmus+

В конце мая 2022 года Министерство образования и науки Российской Федерации сделало официальное обращение к высшим учебным заведениям по поводу участия в международной программе Erasmus+. Представители российской стороны призывают отказаться в текущем году от сотрудничества с западными странами, связанного с обменом студентами и преподавателями. Напомним, что в начале апреля Советом ЕС был установлен запрет на финансовую и нефинансовую поддержку государственных учреждений России, которые ранее функционировали за счет средств европейского бюджета программы.

Erasmus+ существует уже больше трех десятков лет. Финансовое обеспечение ее происходило за счет Евросоюза. Основной целью программы являлась поддержка и помощь в развитии образовательных учреждений стран-участников. В их числе состоит и Россия.

Программа предполагает обмен отобранными студентами и некоторыми педагогами длительностью в один семестр. Приобретенный опыт помогает в развитии системы образования, улучшении качества обучения. В Erasmus+ со стороны Российской Федерации принимали участие ВШЭ, МГУ имени Ломоносова, РГГУ и еще ряд вузов.

В связи с прекращением поддержки со стороны Евросоюза российских вузов Министерство науки и образования призывает в будущем учебном году 2022-2023 года не участвовать в программе обмена. Это призыв рекомендательного характера, который в современных реалиях вполне логичен.

Также стоит учитывать, что в 2021 году по программе Erasmus+ в Европе было предложено выделять учащимся в вузах Хабаровска, Владивостока и Красноярска повышенные стипендии. В наши дни это предложение Министерство просвещения и Министерство образования и науки восприняли как желание со стороны Запада сформировать раскол в Российской Федерации.

За прошлые годы участниками программы обмена стали более 13 200 студентов из России. В текущем 2022 году ожидается, что вузы РФ не будут совершать обмен.

Напомним, что в России также приняли решение отказаться от Болонской системы образования в пользу специалитета и профессионалитета. Болонская система предполагала магистратуру и бакалавриат. Сегодня подобный формат обучения считают пережитками прошлого, которое не показало ожидаемого результата, зато продемонстрировало низкую эффективность.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика