EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

О единой системе обучения и воспитания будущих учителей

О единой системе обучения и воспитания будущих учителей

Недавно в онлайн программе “Образовательная среда” прозвучало выступление ректора Уральского педуниверситета Светланы Минюровой. Она рассказала о формировании в стране современной системы педагогического образования, включающей в себя педагогические классы, колледжи и вузы. 

Чтобы будущие учителя получали действительно полезные компетенции, включающие как знание теории, так и практические навыки, необходима преемственность учебных программ всех образовательных учреждений. Именно единая система обучения и воспитания будущих учителей должна стать ядром российского педагогического образования. 

Первой ступенькой в профессию для многих ребят может стать обучение в профильных педагогических классах. 

Для их выпускников предусмотрены некоторые льготы при поступлении в соответствующие университеты — преимущество при зачислении при прочих равных условиях получат именно они. И это правильно, ведь эти ребята осознанно сделали свой выбор, они однозначно профессионально мотивированы и настроены на работу в школе.

Светлана Минюрова отметила, что количество выпускников таких классов, поступающих в педвузы, с каждым годом растет. В нынешнем 2022 году из 111 одиннадцатиклассников 70 отнесли заявления в педагогические университеты.

Особое отношение в педагогических вузах и к выпускникам педколледжей. Для них разработаны специальные механизмы проверки уровня компетенций в разных областях педагогической деятельности. Успешно прошедшие проверку студенты получают возможность учиться по ускоренной программе, т.к. часть дисциплин им просто перезасчитывается.

Таким образом, подчеркнула ректор УрГПУ, одна из важнейших задач, стоящих перед коллективами педвузов — создание такой единой системы подготовки учителей, которая позволит обучать их предметно и качественно, опираясь на единые стандарты.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика