EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

С начала нового 2022 учебного года во всех школах России начнут проходить “Разговоры о важном”

С начала нового 2022 учебного года во всех школах России начнут проходить “Разговоры о важном”

В сентябре в российских школах начнут проводить классные часы — “Разговоры о важном”. Они будут проходить в формате дополнительных занятий в варианте дискуссии или квиза. Точного содержание программы и рекомендаций со стороны Министерства просвещения пока нет.

Известно, что “Разговоры о важном” начнут проводить с 5 сентября 2022 года. Нововведение коснется всех отечественных школ. Пока сами учителя еще не знают содержания программы для внеклассных занятий, но уже понимают в целом их направленность.

Классные часы будут посвящены вопросам толерантности, гендерной принадлежности, уважительного отношения к семье, старшим, малышам. В рамках дискуссий все ребята смогут обсудить ключевые вопросы, высказать свои мнения. Такая мера должна помочь формированию личности, воспитанию гражданин России как осознанных людей с истинными ценностями и любовью к Родине.

По заверению педагогов, классные часы будут проходить дважды в месяц. На них периодически будут показывать тематические киноленты, приглашать экспертов. При этом уроки не будут связаны конкретно с политикой. Это занятия о личности, честных и правильных взглядах в целом на жизнь. Кроме того, сейчас СМИ массово публикуют противоречивую информацию. Школьникам младших классов и подросткам сложно разобраться в ней, найти правду. Благодаря “Разговорам о важном”, они смогут лучше понимать ситуацию текущих реалий.

Какие еще нововведения стартуют в сентябре?

Напомним, что с нового 2022 года учебного года принято решение о проведении уроков истории. Они также будут проходить вне основной школьной программы. Это занятия, которые помогут конкретно оценивать события современности, противостояния стран и направленность действий каждой из них.

В условиях жесткой информационной “войны” важно предоставлять школьникам правдивую информацию, воспитывать в них патриотический дух.

Кроме того, для этой же цели в начале каждой учебной недели в школах будут петь гимн Российской Федерации и поднимать флаг страны.

На данный момент Министерство просвещения продолжает обсуждения на тему классных часов в новых форматах, и готовит программу по их реализации. Также известно, что для каждой возрастной группы школьников программа будет своя, соответствующая уровню понимания и развития детей.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика