EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

2 октября официально признали Днем среднего профессионального образования

2 октября официально признали Днем среднего профессионального образования

С 2022 года в России появится еще больше официальных праздников. Отныне 2 октября все жители страны будут праздновать День среднего профессионального образования. Такое решение было утверждено Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Приказ уже подписан и размещен на сайте с новостями из мира правовой информации.

Основная цель введения праздника сводится к усилению престижа и процветанию среднего профессионального образования. Приобрести его можно в таких заведениях как:

  • колледжи;
  • техникумы;
  • лицеи;
  • училища.

Поступление на платной и бюджетной основе доступно после окончания 9 или 11 классов средней общеобразовательной школы. После выпускники техникумов могут продолжить обучение и попасть в вуз.

Инициатива о закреплении в календаре праздничного дня поступила от Министерства просвещения Российской Федерации. Его представители заявили, что выбранная дата может стать важным и значимым событием для всех, кто тем или иным образом соприкасается со средним профессиональным обучением, подготовкой молодых специалистов и формированием будущего нашей страны.

Почему выбрали 2 октября?

2 октября было выбрано неслучайно. Дело в том, что в выбранный день в давно минувшем 1940 году был подписан указ “О государственных трудовых резервах СССР”. Тогда активно функционировали училища ремесленных направлений, фабрично-заводской деятельности и железнодорожные заведения среднего профильного звена.

Возврат памятной даты станет праздником и памятью для педагогов, мастеров и тех ребят, которые в наши дни получают среднее профильное образование. В большинстве своем это рабочие специальности, которые в условиях современности становятся особенно востребованными и популярными. России нужны кадры, которые на выходе из колледжа уже могут реально работать и приносить пользу.

Уже будущей осенью впервые праздник будет отмечаться на государственном уровне. Вероятно, что выходным днем дату не сделают.

8 июля — День семьи

Напомним, что в 2022 году Владимир Путин ввел еще один праздник. Так 8 июля официально стало Днем семьи, любви и верности. Это хорошая альтернатива американской версии Дня Святого Валентина. Отныне в России будет своя собственная дата, когда семьи смогут максимально проявлять заботу друг о друге, дарить подарки и наслаждаться идиллией. 8 июля было признано Днем семьи с целью сохранения семей, формирования правильных духовно-нравственных ценностей, культурного воспитания молодежи и в целом подрастающего поколения.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика