EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Повышенная стипендия за поддержку патриотических акций В Российской Федерации

Повышенная стипендия за поддержку патриотических акций в Российской Федерации

В России появится новая категория студентов, претендующих на выплату повышенной стипендии

Минобрнауки выступило с инициативой о выплате увеличенной стипендии студентам, которые будут принимать активное участие в патриотических мероприятиях. Повышение академической стипендии станет реальным только для тех ребят, которые будут на регулярной основе участвовать в соответствующих событиях. Важно не разово, а всегда быть готовым поддержать патриотический дух россиян, четко демонстрировать публике свою позицию.

На данный момент Министерство науки и образования сформировало проект и разместило его на государственном портале. Далее предстоит активное обсуждение на общественном и экспертном уровне.

Условия выплаты повышенной стипендии

Получать увеличенную стипендию смогут только те студенты вузов, которые весь год принимали непосредственное участие в различных мероприятиях патриотической тематики. Все они должны быть направлены на общество с целью поддержки патриотического настроения и воспитания подрастающего поколения. Оценка деятельности студентов будет проводиться на основании предшествующего учебного года. При этом нужно, чтобы данные об участии ребят в мероприятиях были зафиксированы не только на словах, но и документально. В Минобрнауки считают, что подобная мера поможет привить у молодежи гражданскую ответственность вместе с духом патриотизма.

Организовывать мероприятия в субъектах Российской Федерации будут:

  • органы государственной власти;
  • различные молодежные общественные объединения;
  • прочие организации по делам молодежной политики.

Напомним, что ранее повышенную стипендию могли получать только:

  • отличники вузов;
  • призеры-олимпиадники;
  • студенты с выдающимися достижениями в спорте, науке, культуре или проектной деятельности.

Также недавно появилась новость о том, что размер стандартной стипендии для студентов могут поднять до уровня минимального размера оплаты труда. С такой инициативой выступило Министерство науки и высшего образования. Вопрос находится на стадии рассмотрения.

На сегодняшний день стипендия учащегося высшего учебного заведения составляет 1 755 рублей, а учащегося колледжа — 638 рублей. Получать выплаты имеют право только те студенты, которые обучаются на бюджете.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика