EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

О чем хотят знать первокурсники?

О чем хотят знать первокурсники?

Министерство образования и науки представило результаты опроса «От школы к обучению в вузе/колледже».

Среди абитуриентов, которые подали документы на поступление в вуз или колледж в текущем 2022 году, Министерством образования и науки был проведен опрос. Его целью стало выявление первоочередных интересов будущих первокурсников. Недавние выпускники школ охотно рассказали о том, что их волнует именно сейчас.

Как оказалось, абитуриенты особенно озабочены возможностью прохождения практики и стажировками. Они также интересуются предоставляемыми льготами и другими мерами, направленными на поддержку студентов. Примерно так ответили более 60% опрошенных ребят.

Что еще интересно будущим студентам?

В ходе опроса также удалось выяснить, что абитуриентам хотелось бы получать информацию о возможных подработках между учебой. Ребятам интересны молодежные проекты, реализуемые в городе. Будущие первокурсники задают вопросы по поводу студенческих обменов, поездок внутри страны, дополнительных кружков и секций, студенческого совета и лидерства в нем. Пятая часть опрошенных интересуется проведением конференций и прочих мероприятий, связанных с научной деятельностью.

Лишь некоторые абитуриенты задавали вопросы относительно грантов, психологической помощи и волонтерства.

Напоминаем, что уже наступил август. Приемная кампания в высших учебных заведениях, а также в техникумах и колледжах завершилась. Крайней датой публикации приказов по зачислению новой волны студентов стало 9 августа. Уже имеются сведения о том, что в 2022 году на очную форму обучения в российские вузы подали заявления свыше 6 500 000 выпускников со всей страны.

Подавляющее большинство ребят решило поступить на факультеты, связанные с:

  • экономикой;
  • информатикой и программированием;
  • менеджментом;
  • врачебным делом;
  • юриспруденцией;
  • педагогикой.

Согласно статистике было выявлено, что в 2022 году отметился рост количества абитуриентов, решивших поступить в региональные вузы. За последние годы все чаще выпускники школ отдают предпочтение небольшим городам, а не Москве или Санкт-Петербургу. Это связано с нежеланием подвергать себя риску. Самые топовые высшие учебные заведения обеих столиц России позже других объявляют о результатах конкурсных отборов. Как правило, абитуриенты дают согласие на зачисление в вуз в родном или каком-то периферийном городе, опасаясь потерять целый год и не желая щекотать свои нервы. Есть и другое объяснение, которое Министерство науки и образования приводит как ежегодный рост количества бюджетных мест в региональных высших учебных учреждениях.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика