EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что такое академическая мобильность 2022?

Что такое академическая мобильность 2022?

Минобрнауки Российской Федерации объявило о старте новой молодежной программы под названием “ДВИЖ”. Это новая программа мобильности, которая в 2022 году подарит возможность студентам целый семестр учиться в другом вузе. Принять участие в проекте решили сразу пять топовых университетов страны. В их числе оказались:

  • ИТМО;
  • МИФИ;
  • РУДН;
  • ВАВТ;
  • РАНХиГС.

Поучаствовать в молодежной программе “ДВИЖ” смогут действующие студенты именно этих вузов. Регистрация будет открыта для всех желающих до 15 августа 2022 года.

Условия участия

Получить шанс на обучение в другом вузе (из выше обозначенного перечня) могут студенты второго, третьего и четвертого курсов. Важно, чтобы участники проходили обучение на бакалавриате.

Обмен ребятами стал возможным, благодаря квотам, которые выделили партнеры молодежной программы (пятерка топовых вузов). Квот должно хватить на обучение 10-50 человек в течение целого семестра. Согласно индивидуальным планам обучения, которые уже готовы для этих ребят, можно будет освоить разные дисциплины, включая компьютерные сети, машинное обучение, лазерную фотонику и многое другое. Каждый вуз-участник выставил свой собственный план.

Особенно приятным моментом для студентов стал тот факт, что участие в проекте “ДВИЖ” абсолютно бесплатное. Учиться в другом вузе можно будет без доплат. Организаторы берут на себя расходы, необходимые для проезда иногородних. Также можно будет бесплатно заселиться в общежитие, принадлежащее принимающему высшему учебному заведению. Планируется начать обучение в самое ближайшее время, а именно — с 6 сентября 2022 года.

Новая молодежная программа запущена с целью получения студентами новых ценных знаний и опыта, налаженных связей и выстраивания собственного образовательного пути.

Напомним, что недавно Министерство образования и науки РФ огласило промежуточные результаты туризма студентов за 2022 год. В рамках проекта студенты отечественных вузов могут активно путешествовать по стране, наслаждаться ее красотами и удивительными местами. При этом не нужно снимать дорогостоящие гостиницы или отели. Остановиться можно в общежитиях и кампусах российских вузов. Участвовать в студенческом туризме решили свыше 22 000 человек. Для них уже подготовлено почти 4 000 туристических маршрутов. Такую возможность ребятам смогли обеспечить 194 вуза-участника. Известно, что в первую очередь для путешествия студенты чаще всего выбирают Санкт-Петербург, Урал и Балтийск.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика