EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Количество заявлений на поступление в вузы увеличилось в пятьдесят раз

Количество заявлений на поступление в вузы увеличилось в пятьдесят раз

Представители Министерства образования и науки подвели итоги приемной кампании 2022. Согласно результатам, количество поданных заявлений в отдельные вузы страны увеличилось в 50 раз.

Столь стремительный скачок популярности некоторых учебных заведений Российской Федерации легко объяснить. Это в первую очередь связано с возможностью у абитуриента подать заявление на поступление через новый онлайн-сервис “Поступление в вуз онлайн”. Внедренная платформа позволяет загружать все необходимые документы, не покидая своего города и даже дома.

Глава Министерства образования и науки Валерий Фальков отметил, что работа сервиса уже приносит свои “плоды”. Значительный рост количества поданных заявлений свидетельствует и о росте популярности некоторых вузов, которые в свою очередь теперь могут отбирать самых подготовленных, одаренных и способных ребят.

Сегодня подавляющее большинство университетов работают автоматизированно. К настоящему моменту прием заявлений от поступающих в вузы в текущем 2022 году закончен. До 3 августа абитуриенты, кандидатуры которых уже одобрены, должны были дать свое официальное согласие на обучение в выбранных учреждениях. До 9 августа каждый вуз был обязан подготовить приказ о зачислении.

Глава ведомства Валерий Фальков отметил, что в текущем году обучаться очно пожелали 6 500 000 человек. Ровно столько заявлений поступило в вузы от абитуриентов.

Наиболее явный рост количества желающих получить высшее образование отмечено Финансовым университетом при правительстве РФ, Санкт-Петербургским государственным университетом, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и другими.

Выпускники школ выбрали для себя разные специальности. Но особо популярными среди них стали юриспруденция, информационные системы и технологии, менеджмент, лечебное дело, экономика и педагогика.

Также недавно были подведены итоги зачисления абитуриентов в творческие вузы. В них в текущем году пожелали обучаться свыше 54 000 человек. Ребята преимущественно выбирали режиссуру театра, актерское мастерство, дизайн, режиссуру и телевидение, а также социокультурную деятельность. На данный момент прием заявлений окончен, списки зачисленных студентов сформированы, и подтверждены соответствующими приказами.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика