EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Можно ли перевестись в другой вуз или на другую специальность, если уже зачислен и не нравится?

Можно ли перевестись в другой вуз или на другую специальность, если уже зачислен и не нравится?

Часто бывает так, что абитуриенты в процессе поступления в вуз начинают испытывать сомнения относительно правильности сделанного выбора. Одни просто идут учиться туда, куда смогли пройти бесплатно, а другие — выбирают специальность или учреждение под давлением со стороны родственников. Случается и такое, что сомнений нет, и недавний выпускник школы оказывается зачисленным в вуз своей мечты. Проходит семестр или два, и внезапно наступает разочарование. Ожидание и реальность не совпадают.

Что можно сделать в подобных ситуациях?

Куда можно ли организовать перевод: с одной специальности на другую или в другой вуз?

Да, можно, но на основании общих правил для всех средних и высших учреждений, а также положений вузов, куда нужно перевестись.

Сам перевод может быть:

  • внутри одного учреждения (с факультета на факультет);
  • в другой вуз;
  • на другую форму обучения (дневную, вечернюю, заочную, платную и т.д.) или уровень (бакалавриат, магистратура, специалитет).

Все это возможно при наличии свободных мест там, куда хочется перейти. Обычно это период после сдачи сессии, когда часть студентов отчисляют за неуспеваемость.

Перевестись можно не ранее окончания первого семестра со сдачей сессии. На практике вузы разрешают переходы не раньше конца полного учебного года.

Как нужно действовать?

  • Выберите вуз, специальность и убедитесь в наличии вакантных мест (через сайт вуза).
  • Посетите учебное заведение, где хотите учиться, и узнайте о правилах перевода.
  • Получите справку из текущего вуза о сроке обучения, своих оценках, результатах сессий, практике и научной деятельности (через деканат).
  • Подайте заявление и справку туда, куда хотите перевестись. Решение принимается в течение ближайших двух недель.
  • Получите справку о переводе или отказ с причинами, если это невозможно.
  • При положительном решении напишите заявление на отчисление из прошлого вуза или факультета, получите оригинал аттестата, с которым поступали.
  • Соберите все документы и предоставьте их в новое учреждение, где теперь будете учиться. В течение трех дней должен быть издан приказ о зачислении.

Решать вопрос перевода лучше заранее, до начала нового учебного года. И нужно понимать, что принимающая сторона имеет право по разным причинам вам отказать. Поэтому заранее и лично собирайте необходимую информацию относительно конкретно своих перспектив на ближайшее будущее.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика