EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Налоговый вычет при платном обучении детей в вузах будет увеличен

Налоговый вычет при платном обучении детей в вузах будет увеличен

Законопроект об этом вынесен на рассмотрение Госдумы по инициативе Нины Останиной, председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Останина пояснила, что в данный момент величина налогового вычета в год на ребенка составляет до 50 000 рублей. Эта сумма была установлена еще в 2006 году, с тех пор ситуация в стране существенно изменилась. И, чтобы реально поддержать родителей и опекунов, оплачивающих обучение своих детей в вузах, необходимо повысить размер социального вычета на ребенка.

Повысить эту сумму предлагают довольно значительно — до 120 000 рублей. В случае поддержки законопроекта Госдумой, он вступит в силу с 01.01.2023.

В последние годы наметился тренд, подтвержденный исследованиями специалистов НИУ ВШЭ и Минобрнауки, — большинство родителей перестало экономить на образовании своих детей. Если раньше выбирали обучение в самых дешевых вузах — лишь бы получить “корочки”! То теперь выбирают университеты с подтвержденной высокой репутацией, а в них профессии, которые будут востребованы в будущем. Т.е. родители готовы платить не за наличие диплома, а за качество образования.

К сожалению, в большинстве вузов стоимость обучения в этом году выросла. В Минобрнауки подтвердили эти данные. В среднем цены на обучение повысились так:

  • по программам очного бакалавриата — на 3%; 
  • по программам заочного бакалавриата — на 4,5%;
  • по программам специалитета также на 4, 5%;
  • по программам магистратуры — на 5%. 

При этом надо отметить, что около четверти вузов страны все-таки не подняли цены на обучение в бакалавриате, а около трети вузов — на обучение в специалитете и магистратуре.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика