EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Выпускники колледжей и техникумов получат дипломы с новыми QR-кодами с информацией о практике

Выпускники колледжей и техникумов получат дипломы с новыми QR-кодами с информацией о практике

Учреждения, предоставляющие обучение по программам среднего профессионального образования, вскоре начнут прикреплять к дипломам двумерные матричные коды со сведениями о компетенциях. Каждый код будет содержать в себе сведения о базовых теоретических знаниях и практических навыках, полученных студентом за период обучения в техникуме или колледже. Новое правило закреплено приказом Министерством просвещения РФ от 2.06.2022 года.

Что дает QR-код?

Благодаря новому QR-коду, внедренному в диплом студента среднего профессионального учреждения, теперь будет открываться доступ к персональному паспорту цифрового типа. В нем будут указаны все компетенции учащегося колледжа на теоретическом и практическом уровне.

Вместе с двумерным кодом к диплому дополнительно будет прикреплено приложение с таблицей, содержащей сведения об условиях и результатах прохождения выпускником практики. Предполагается информация о работе на предприятии, участвующем в рамках образовательной программы государственного проекта “Профессионалитет”.

Заполнять таблицу приложения также будет организация или предприятие, где проходила отработка полученных теоретических навыков. Сюда же должны будут добавлять сведения:

  • о месте проведения практической работы;
  • об отметках по изученным предметам;
  • о месте проведения практики учебного типа;
  • об освоенных типах работ;
  • об оборудовании, используемом в работе;
  • о применяемом во время практики ПО;
  • о технологиях, конкретно примененных студентом.

Зачем нужны приложения и сведения о навыках студента?

Нововведения относительно дипломов выпускников среднего профессионального звена направлены на всестороннее раскрытие знаний и навыков каждого из учеников. QR-коды и приложение с информацией о практике студента смогут дать полное представление о выпускнике как о молодом и перспективном специалисте. Это станет своеобразным резюме, которое значительно расширит возможности для удачного трудоустройства.

Известно, что приказ Министерства просвещения подписан в июне 2022 года. Нововведения вступят в законную силу с 1 марта 2023 года. Это значит, что правила коснутся уже тех студентов, которые завершат обучение в техникуме или колледже в текущем учебном или же будущем календарном году.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика