EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Профориентационный минимум появится в российских школах уже в сентябре 2022

Профориентационный минимум появится в российских школах уже в сентябре 2022

Появилась информация о том, что в российских школах с сентября 2022 года будет внедрен профориентационный минимум. Это программа, которая должна будет помочь ученикам определить свою будущую профессию в соответствии с собственными желаниями, задатками и потребностями современной экономики. Но как это на деле будет реализовано в учреждениях, которые в первую очередь направлены на обучение и воспитание? Кто будет заниматься еще и профориентацией?

Единое образовательное пространство: что это?

Согласно проводимым социальным опросам, общество считает, что давно нужно было создать единое образовательное пространство. Это относится к единым школьным программам, единым учебникам и единым подходам к оплате труда учителей.

Программы постепенно реализуются уже сейчас. Вопрос подбора общих для всех учебников тоже прорабатывается. Но единая оплата труда педагогов до сих пор остается только на уровне разговоров и мечтаний.

С 1 сентября начнется реализация проекта «Школа Минпросвещения России»

С сентября всем российским школам поручено заняться повышением уровня своего развития. Это поручение появилось на фоне нового проекта под названием “Школа Просвещения России”.

Каждому образовательному учреждению предстоит провести работу по самоопределению текущего уровня развития (базового, среднего или полного). Для этого по школам уже были ранее разосланы специальные формы самодиагностики.

Далее всем предстоит серьезная работа, так как каждое общеобразовательное заведение должно достичь полного, то есть максимального уровня развития. Для этого опять же нужна применена программа профориентации учеников.

Что такое профориентационный минимум?

Министерство просвещения РФ объявило о разработке специалистами проекта “Билет в будущее” профориентационного минимума для школ. Он подразумевает перечень рекомендаций для педагогов, которые отныне должны будут не только учить и воспитывать детей, но и помогать определяться с будущей профессией.

Данные рекомендации будут включать в себя комплекс мер, реализация которых позволит определить готовность ученика к определению будущей специальности с учетом индивидуальных особенностей ребенка и потребностей российской экономики.

Пока рекомендации еще не были разосланы в школы, но в ближайшем будущем они обязательно появятся в каждом образовательном учреждении.

Ожидается, что участниками программы профориентации будут ученики 6-11 классов. Это значит, что сотням тысяч детей по всей стране предоставят помощь в отношении сложного и важного вопроса выбора будущей профессии. Участниками проекта будут не только школьники и учителя, но и родители, которые оказывают на подростков значительное влияние.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика