EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Нужно ли вернуть начальную военную подготовку в российские школы?

Нужно ли вернуть начальную военную подготовку в российские школы?

Не так давно от Министерства просвещения поступило предложение вернуть начальную военную подготовку в школы. Предложение принято на рассмотрение, и НВП возможно вскоре вернут в рамках ОБЖ.

Общий курс дисциплины включает в себя два модуля:

  • «Элементы начальной военной подготовки»;
  • «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи».

Но кто будет давать детям эти знания, если педагогов по НВП давно убрали из штатов за ненадобностью? Как будут проходить уроки, если количество учебных часов ежегодно сокращают?

В качестве ответов на эти и другие вопросы поступают предложения о введении ставки для реальных военнослужащих, у которых есть опыт пребывания в местах ведения боевых действий. Доплаты за их работу должно взять на себя Министерство обороны Российской Федерации.

Для реализации учебной программы по НВП нужно снабдить школы, лицеи и гимназии:

  • специальными площадками;
  • тирами;
  • средствами неотложной медицинской помощи;
  • базовым оружием, противогазами и прочей амуницией.

В период каникул можно организовать лагеря, где девочки будут учиться оказанию первой медицинской помощи при ранениях, а мальчики — отрабатывать военную подготовку в зонах имитации экстремальных условий.

Что будет включено в курс НВП в школах?

Сейчас вопрос о возврате начальной военной подготовки в школах продолжает обсуждаться. Раньше в рамках подобной действующей дисциплины школьники учились:

  • применению оранжевой аптечки;
  • сборку и разбору автомата;
  • правильному пользованию противогазом;
  • обращению с грантами.

Все это нужные и полезные навыки, особенно в условиях текущих реалий. Но кто все же будет этому учить? Ведь в школах уроки ОБЖ ведут преимущественно женщины. Мужчин педагогов и без того было мало, а теперь значительную их часть мобилизовали.

В качестве одного из вариантов рассматривают военных пенсионеров уже не призывного возраста. Они смогут поделиться полезными знаниями, и получить пусть и небольшую, но точно нужную и приятную добавку к пенсии. Правда, не каждый пенсионер найдет общий язык со старшеклассником, и сумеет обучать. Это тоже нужно учитывать.

Есть и те, кто считает, что возвращать начальную военную подготовку в школы не стоит. Они уверены, что стране нужна армия профессионалов, контрактников. Ведь большая часть детей просто не хочет связывать свое будущее с военным делом. Тогда зачем им его изучать? Все желающие могут после школы самостоятельно стать военными.

Мнения о НВП разделились. Но вскоре мы все обязательно узнаем о том, что решило Министерство просвещения, и будет ли вновь проводится школьная военная подготовка, как это было раньше или нет.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика