EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как учителю уйти на больничный в 2022 году?

Как учителю уйти на больничный в 2022 году?

Для многих учителей современных школ проще ходить на работу с кашлем и высокой температурой, чем оформить больничный. Это связано с незнанием некоторых нюансов оформления больничного листа и злоупотреблением администрацией школы своими правами. В результате за болезнь учитель может лишиться значительной суммы оклада. Но законно ли это?

Какая будет зарплата?

Это самый актуальный вопрос, незнание которого заставляет педагогов пренебрегать своим самочувствием, и продолжать ходить на работу.

По больничному можно получить:

  • 100% от оклада при наличии опыта более 8 лет;
  • 80% от оклада при наличии опыта от 5 до 8 лет;
  • 60% от оклада при наличии опыта менее 5 лет.

Помимо стажа учитывают средний заработок учителя за последние 2 года. Если в какой-то период его доход был меньше, чем в настоящее время или отсутствовал вовсе, то сумма к выплате по больничному листу тоже будет меньше.

Если в течение двух лет был момент смены рабочего места, то со старой работы необходимо будет взять справку по форме 182н, чтобы не потерять в деньгах.

Нужно понимать, что даже легкая простуда может заставить остаться дома на срок не меньше недели. И без того низкая зарплата окажется еще ниже. Но в приоритете должно быть здоровье, так как любая болезнь может иметь осложнения и последствия.

Кто платит по больничному листу?

Первые три (иногда один) дня болезни оплачивает работодатель, а последующие — ФСС, куда сам учитель ежемесячно отправляет взносы при официальном трудоустройстве.

Как долго можно болеть по больничному?

Больничный лист действует до 15 дней. Продлить его можно на срок до 10-12 месяцев, но только по записи и решению лечащего врача, который видит в этом острую необходимость.

Если педагог болеет долго или часто, то уволить его из школы никто не имеет права. Основанием для увольнения может стать только решение медкомиссии, если та посчитает, что занимаемая должность пациента не соответствует состоянию его здоровья и несет серьезный риск дальнейшей жизнедеятельности.

Открывать больничный лучше после отработанного трудового дня. То есть лучше попросить врача сделать отметку следующим днем. Иначе отработанная смена в плохом самочувствии бухгалтерией все же учтена не будет.

Кому предоставлять больничный лист?

Начиная с 2022 года, больничные листы оформляются только в электронном варианте. Все данные есть у ФСС. Требовать бумажную распечатку начальство не имеет права, как и запрашивать номер больничного листа (он есть в Личном кабинете на Госуслугах).

Кто должен искать замену учителю?

Одной из распространенных причин посещения больным учителем школы является отсутствие кадров для замены. Сам педагог не должен решать этот вопрос. Найти замену обязана администрация учебного заведения.

Решить проблему довольно легко. Можно временно изменить расписание уроков или пригласить на прохождение практики студентов педагогических вузов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика