EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В российских вузах хотят увеличить количество часов по курсу истории

В российских вузах хотят увеличить количество часов по курсу истории?

Не так давно появилась информация о том, что в учебных учреждениях официально вводят новую дисциплину “Разговоры о важном”. Это своеобразные классные часы, посвященные истории России, прививанию национальных и общечеловеческих ценностей. Традиционно нашлись сторонники и противники нововведений, но важность курса объективно сложно поставить под сомнение. Русский человек должен знать все о своей стране.

Что касается вузов, то в них ввели дополнительные часы по истории. Если раньше было необходимо только само наличие данной дисциплины в программе обучения, то теперь есть определенные стандарты. Например, для всех высших учебных заведений установлен минимум академических часов, посвященных российской истории. Этот минимум составляет 144 часа. И это порядка 80% аудиторской работы.

По факту отныне в вузах на одной неделе история будет дважды, а на другой — единожды. И так с чередованием на весь год. Это довольно большой объем. Так углубленно изучали только специальные дисциплины, связанные с профессией. Теперь наряду с ними появилась история России. Причем 144 академических часа — это минимум. Меньше преподавать историю нельзя, а вот больше — всегда, пожалуйста!

Когда вступят в силу новые правила?

Внесенные во ФГОС изменения вступят в законную силу уже с 1 сентября будущего 2023 года. Стоит отметить, что детально изучать историю Родины будут не только первокурсники, но и ребята постарше. Для каждой группы составят расписание таким образом, чтобы предписания были обязательно исполнены не на бумаге, а по факту.

После таких новостей найдутся те, кто будут считать нововведение ненужным бредом. Особенно это касается технарей и естественников. Но если посмотреть на ситуацию объективно, то все не так уж и бредово. Даже плотник, работающий руками, должен знать историю своей страны, быть всесторонне развитым человеком, любящим свою Родину. Новый курс поможет воспитывать в людях больше человеческих качеств, которыми ранее всегда славился русский народ.

Не знать историю своего края стыдно. При этом многое будет зависеть от самих вузов и педагогов. Как раз от последних будет напрямую зависеть то, как студенты будут воспринимать материал и саму дисциплину. Было бы здорово, если бы ее преподавали интересно, правдиво и содержательно. Посмотрим, как эта ситуация будет развиваться на деле уже в будущем учебном году.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика