EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что приводит школьных учителей к профессиональному выгоранию?

Что приводит школьных учителей к профессиональному выгоранию?

Все чаще можно услышать о выгорании среди учителей. Это связано с ответственностью и эмоциональной вовлеченностью педагогов, вынужденных постоянно и в большом объеме затрачивать свою энергию.

Но что становится причинами того самого выгорания? И так ли внезапно оно наступает?

Тяжелые физические испытания

Современные учителя вынуждены работать в сложных физических условиях. Отсутствие должной температуры воздуха в кабинете, недостаток освещения и постоянный фоновый шум негативно воздействуют на психику педагога. В подобной каждодневной атмосфере спасают только мысли на тему “Как поскорее уйти домой?”.

В дополнении к этим неудобствам идет неудовлетворенность низкой заработной платой, противостояние с администрацией и дирекцией школы и ненормированность рабочей нагрузки.

Отсутствие дисциплины в классе

Часто поведение учеников в классе является деструктивным. Отсутствие интереса к образовательному процессу у ряда школьников приводит к чрезмерному расходованию внутренних ресурсов учителя. Педагог должен повышать тон, постоянно отвлекаться, пытаться успокоить, поговорить и тысячный раз все объяснить.

Выгоранию способствуют еще и родители, которые за последние годы от школы стали требовать гораздо больше, чем раньше. С ними нередко случаются конфликты, противостояния, споры, обеспечивающие существование практически постоянного стресса.

Разрозненность интересов в коллективе

В педагогическом коллективе тоже не все гладко. Распространенным явлением считаются ситуации, где у учителя есть конфликты с другими учителями или администрацией школы. Отсутствие поддержки и понимания тоже непременно ведет к выгоранию. Педагогу важно чувствовать свой авторитет, лидерство и уважение со стороны коллег.

Проблемы в семейной и личной жизни

Согласно исследованиям, профессиональное выгорание гораздо чаще происходит у замужних учителей. Их разведенные или свободные коллеги более стрессоустойчивы и стабильны в эмоциональном плане. При этом отмечалось, что речь шла не просто о замужних женщинах, а о тех, кто пребывал в браке более 10 лет. О чем это говорит?

Прежде всего, о серьезной перегрузки женщины, жены, матери и педагога в одном лице. Крайне сложно успешно и без последствий для психики, своего внутреннего мира совмещать несколько ролей в одной личности. Тяжело ежедневно вести весь день уроки, потом заниматься методической работой, затем приходить домой, убираться, готовить, стирать, гладить, делать уроки с детьми и еще успевать оказывать внимание супругу.

Важно помнить, что учитель — это не робот, а абсолютно живой человек. Необходимо уважительно относиться к данной профессии, ценить и поддерживать педагогов, всячески им помогать, чтобы момент выгорания хотя бы максимально оттянуть, а лучше — исключить вовсе.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика