EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Каким должен быть педагог по версии Минпросвещения?

Каким должен быть педагог по версии Минпросвещения?

Современный учитель — это набор собирательных качеств, включая как личные, так и деловые. Кто такой идеальный педагог и какими компетенциями он должен обладать по версии Минпросвещения?

Обеспечение комфортной среды

В рабочем коллективе и в классе учитель должен создать благоприятную атмосферу, где нет конфликтов, царит понимание и уважение. В такой среде ученики свободно высказывают свои мнения, делятся проблемами с учителем, как с другом.

При этом важно соблюдать баланс, не допуская фамильярности.

Формирование интереса детей к учебному процессу

Качество усвоения материала напрямую зависит от вовлеченности учеников. Педагог должен сделать свой предмет интересным. Для этого смело можно подключать:

  • игры;
  • просмотр кинофильмов;
  • эксперименты;
  • совместные выезды на природу;
  • прослушивание музыки.

Хорошим подспорьем могут стать интерактивные доски, компьютеры и проекторы. Они обеспечивают отличную визуализацию, что заметно облегчает процесс запоминания информации.

Применение компетентных оценок

Обязанность учителя заключается в том, чтобы объективно оценивать знания учеников и собственное умение передавать материал. Если по результатам контрольной работы часть учеников не совсем поняла изученное, то педагог должен строить дальнейшие уроки на базе сочетания новой темы и все же отработки старых, где явно есть “пробелы”.

Оценки учеников по зачетам, контрольным и экзаменам характеризуют не только их уровень, но и уровень учителя. Чем выше баллы, тем лучше преподаватель передал необходимые знания.

Отслеживание настроений в классе

Хороший наставник должен наблюдать за учениками, замечать, что кто-то из них пребывает в плохом настроении. Это сказывается и на учебном процессе, так как школьник неосознанно переключает внимание с уроков на внутренние переживания.

Задача учителя — корректно выяснить причину, поддержать, помочь решить вопрос самостоятельно или привлечь школьного психолога. При этом нельзя давить и нарушать личные границы ребенка, если он сам того категорически не хочет.

Стремление к самосовершенствованию

Знаний в мире постоянно становится все больше. Учителю необходимо идти в ногу со временем, посещать курсы и тренинги, самосовершенствоваться. Нужно понимать, что методы обучения одного поколения уже не работают с другим поколением. Крайне важно постоянно учиться новым подходам.

Вырабатывание терпения

В образовательном процессе многое приходится неоднократно повторять, объяснять и закреплять. Поэтому учитель должен быть терпеливым. Благодаря спокойствию можно увидеть плоды своей деятельности куда раньше, чем ожидать их в стрессовом для себя и детей состоянии.

Любовь к своему делу

Идеальный учитель — это тот, кто действительно любит свою работу, видит в ней свое истинное предназначение. Только искренние намерения дать знания детям обязательно дают хороший результат.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика