EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что такое каникулы для учителя

Что такое каникулы для учителя?

Только что закончились осенние школьные каникулы. Дети отдыхали, уроков не было. А учителя?

Уроков у них не было, это верно. Но это не значит, что педагоги во время каникул получают дополнительный отпуск

В Трудовом кодексе РФ указано, что учителя в каникулярное время должны отработать столько же часов, сколько указано в учебном расписании. Т.е., если нагрузка 18 часов в неделю, то именно столько за неделю и нужно отработать.

Помимо этого администрацией школы должен быть утвержден локальный акт (либо издан специальный приказ директора), определяющий в часах ежедневную отработку каждого педагога.

Поскольку во время каникул многие педагоги по разным причинам (прохождение медосмотра, участие в профессиональных конкурсах и методобъединениях, организация экскурсий с детьми и т.п.) не приходят непосредственно в школу, то, собственно, никто особо не контролирует количество отработанного времени. Учителям просто доверяют. 

И это правильно! Потому что у них не бывает такого, чтобы не было никакой работы. За учебное время накапливается масса бумаг, которые надо срочно оформить и сдать: отчеты, графики подготовки к экзаменам, написание планов, и т.д. и т.п… А еще ведь посещение курсов повышения квалификации, необходимость возить “своих” детей на экскурсии и спектакли, да и работу в школьных лагерях никто не отменял. 

В итоге даже в отсутствии уроков, работы у педагогов получается не меньше, чем обычно…

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика