EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Студенты смогут оформлять образовательные кредиты сроком до 15 лет

Студенты смогут оформлять образовательные кредиты сроком до 15 лет

Образовательный кредит (кредит на обучение в вузе или техникуме) может получить любой представитель Российской Федерации в возрасте старше 14 лет. Денежными средствами можно оплачивать разные формы обучения, включая дневную, вечернюю и заочную. Внести деньги в качестве оплаты можно целиком за весь период или только за семестр.

То, сколько составит кредит на обучение, определяет банковская организация с учетом стоимости, указанной в договоре с вузом или учреждением СПО.

Что касается процентной ставки, то она на весь срок кредитования остается фиксированной, и составляет 3% годовых. Стоит обратить внимание, что часть процентов (3%) “гасит” сам студент-плательщик, а еще часть — государство. Это своеобразная субсидия, направленная на повышение возможностей представителей молодого поколения получить среднее профессиональное или высшее образование на платной основе.

Условия выплаты кредита

По образовательному кредиту студент может получить отсрочку в отношении выплаты основной суммы займа. Для этого ему предоставляется льготный период. Он будет действовать в течение всего срока обучения и еще девяти месяцев после его окончания. Если студент по ряду обстоятельств решит прервать обучение и уйти в академический отпуск, то льготный период также будет продлен.

Что касается процентов, то их студент будет исправно гасить ежемесячно в течение всего обучения. В первый год студенчества необходимо оплачивать 40% от начисляемых процентов, во второй — 60%, и в третий — 100%.

Спустя девять месяцев с момента окончания учебы сумма ежемесячных платежей начнет расти. В это же время начнется погашение основного долга. Этот срок может составлять до 15 лет, начиная от момента завершения обучения в вузе или техникуме.

Если студент имеет возможность погасить долговые обязательства раньше того срока, на который был рассчитан кредит, то он может воспользоваться досрочным погашением.

Как оформить образовательный кредит?

Чтобы получить кредит на образование, студенту учебного заведения необходимо обратиться в ПАО “Сбербанк России”. В качестве документов нужно предоставить:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • договор на платное обучение в вузе или учреждении СПО;
  • квитанцию на оплату образовательных услуг с итоговой суммой за год или за семестр.

Если заемщику не исполнилось полных 18 лет, то ему дополнительно нужно предъявить свидетельство о рождении, согласие одного из родителей или законных представителей вместе с его паспортом.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика