EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Минимальная стипендия студентов России в 2023 году составит 713 и 1967 рублей

Минимальная стипендия студентов России в 2023 году составит 713 и 1967 рублей

В 2023 году для учеников СПО и вузов России планируется увеличение стипендии. Минимальная сумма ежемесячных начислений для бюджетников составит 713 рублей.

В 2023 году запланировано поднять академическую стипендию студентов СПО до 713 рублей, а студентов высших учебных заведений — до 1967 рублей. Новый законопроект уже опубликован на сайте нормативно-правовых актов, и ожидает утверждения.

В документе говорится о том, что 713 рублей для студентов среднего профессионального звена — это минимум. Столько должны будут получать студенты, проходящих обучение на служащих, квалифицированных рабочих кадров, молодых специалистов. Для учеников высшего образовательного звена эта цифра составит 1967 рублей. Она будет распространяться на тех, кто учиться по программам специалитета, магистратуры и бакалавриата.

Также государство будет поощрять студентов СПО социальной стипендией в размере 1073 рублей, и студентов вузов на базе бакалавриата, специалитета и магистратуры в размере 2953 рублей. Ординаторы, ассистенты-стажеры и аспиранты смогут рассчитывать на еще большую выплату — 3873 рубля при условии обучения в аспирантуре по научно-педагогическому направлению. Исключениями станут аспиранты научно-педагогических факультетов, которые определены Министерством образования и науки России.

Для последних стипендия будет предусмотрена в размере 9 296 рублей. Эту сумму ежемесячно смогут получать учащиеся вузов (аспиранты), проходящие подготовку по научно-педагогическим направлениям, определенным Министерством образования и науки Российской Федерации. Ординаторы смогут рассчитывать на 9866 рублей, а ассистенты-стажеры — на 3 873 рублей.

Новое постановление об увеличении социальной стипендии студентам государственных СПО и вузов должно быть утверждено до сентября будущего учебного года. Если Правительство РФ утвердит предлагаемые нормы выплат, то они начнут действовать уже с 1 сентября 2023 года.

Обсуждение законопроекта будет происходить после анализа бюджетных средств Российской Федерации, предусмотренных на 2024 и 2025 год. Необходимо будет провести учет и анализ денежных средств, принимая во внимание также уровень инфляции. Только после этого можно будет подписать постановление или же временно его отложить. Хочется верить, что все же новые размеры стипендий станут реальными уже со следующего года.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика