EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новый детский технопарк в Москве

Новый детский технопарк в Москве

Детские технопарки в Москве работают уже не первый год. Самый первый появился в 2016 году. Старт оказался успешным и востребованным, и с тех пор каждый год в столице открываются новые технопарки для детей. У каждого из них свои программы и свои “фишки”. Но все нацелены на системную профориентационную работу — знакомят ребят с разнообразными техническими специальностями, дают возможность узнать то, чего нет в школьных программах, и даже “примерить” на себя разные профессии.

Занятия в технопарках проводятся по огромному количеству направлений — это и робототехника, и космонавтика, и энергетика, и программирование, и дизайн, и 3D-технологии и множество других.

В этом году в Москве открылся тринадцатый по счету детский технопарк. Его создали на базе Курчатовского института (Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”), который специализируется на изучении ядерных технологий. Поэтому преподаваться тут будут соответствующие предметы: энергетика, экология, естественные науки, информационные и нейрокогнитивные технологии.

Для технопарка выделили достаточно большую (более 1000 метров квадратных!) территорию, на которой расположены не только высокотехнологичные зоны для занятий, но и места для интерактивного отдыха. Классы, предназначенные для обучения, оснащены настоящим исследовательским оборудованием. Есть специальные помещения, предназначенные для проектной работы в командном формате.

Над разработкой образовательных программ работали преподаватели ведущих столичных вузов — МФТИ, МГУ, МИФИ и МГПУ, а также представители передовых предприятий мегаполиса.

Программы обучения в технопарке предусматривают занятия в классах по выбранным направлениям, проектную работу, посещение лабораторий, участие детей в научных семинарах, мастер-классах и конференциях.

Особое внимание уделено междисциплинарному аспекту обучения. В частности, для выполнения проектных работ участникам мало будет хорошо разбираться, например, только в физике. Цель, которую ставили разработчики — учить детей видеть мир в целом, многообразным и неделимым. Поэтому для выполнения задания нужно знать биологию, химию, математику и другие базовые предметы, одной чистой физикой никак не обойтись.  

Преподают в технопарке как школьные учителя, так и молодые ученые, аспиранты и студенты.

Итак, в Москве работает уже 13 детских технопарков. Более 60 000 учащихся школ и первых курсов колледжей могут заниматься на их площадках. Принимают туда всех желающих, никакого конкурсного отбора не предусмотрено. А вот успешно занимающиеся ребята могут получить некоторые преференции — льготы при поступлении в профильные московские вузы, и возможность заключить отложенный трудовой договор с предприятиями города по специальности обучения в технопарке.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика