EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Ситуация с гриппом в российских школах остается стабильной

Ситуация с гриппом в российских школах остается стабильной

Министерство просвещения прокомментировало ситуацию с ростом заболеваемости гриппа в российских школах. Представитель Минпросвещения Александр Бугаев считает, что пока все стабильно.

Бугаев отметил, что действительно в отечественных школах имеет место быть сезонная заболеваемость свиным гриппом H1N1, который преимущественно затрагивает детей в возрасте от 7 до 14 лет. Там, где требуется, вводят дополнительные меры контроля и профилактики болезни. Это перевод школ и отдельных классов на дистанционное образование. Также есть вариант досрочного выхода на каникулы. Все это касается учебных учреждений, где общее число заболевших превышает 20%.

Если говорить о ситуации в целом, то в настоящее время образовательный процесс удается сохранять в очном формате. Это указывает на стабильность эпидемиологической обстановки и возможности ее контролировать.

Ранее сообщалось, что число детей, заболевших свиным гриппом, стремительно растет. В 23% случаев болезнь поражает именно детский организм в возрасте от 7 до 14 лет. Пока ввода QR-кодов и масочного режима не планируется, но все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации.

По сообщениям главы Роспотребнадзора Анны Поповой, уже в 600 российских школ обучение приостановлено из-за высокого уровня заболеваемости среди детей и учителей.

Свиным гриппом, который активно циркулирует в этом году, заражаются не только дети школьного возраста. Почти 18% заболевших приходится на малышей дошкольной группы. Также страдают взрослые. Текущей осенью россиянам было предложено пройти вакцинирование против гриппа H1N1. Рекомендации решили последовать чуть более 40% граждан. Это неплохой показатель, который позволит сдерживать темпы роста заболеваемости.

В настоящее время больше всего от гриппа страдают дети школьного возраста. Из-за него учебный процесс уже остановлен в 12 500 классов по всей стране. Эти цифры не окончательные, и они еще будут увеличиваться.

Усугублению ситуации также способствует нестабильный температурный режим, который часто уходит в “плюсовой” диапазон. Высокая влажность, отсутствие хороших декабрьских морозов обеспечивает большое число болеющих детей.

Напоминаем, что при отсутствии 20% учеников в классе или детей в группе детского сада, объявляется карантин. В таком случае обучение продолжается, но в формате дистанционного образовательного процесса.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика