EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В школах Забайкалья острая нехватка учителей

В школах Забайкалья острая нехватка учителей

В школах Забайкалья не хватает учителей. Местные педагоги не хотят идти работать за ту зарплату, которой хватает только по бумажным отчетам, а не в реальной жизни.

Отмечается недобор штатных учителей практически в каждом муниципалитете региона. Такая печальная статистика вырисовывается, исходя из местных объявлений. На сегодняшний день открыто 490 вакансий. Особенно остро проблема фигурирует в Краснокаменском и Борзинском районах, а также в Чите.

Почему в Забайкалье такой дефицит профессиональных кадров общеобразовательных учреждений? Это связано с заработной платой, которая в среднем составляет 35 000 рублей. Это примерный доход педагога, за которым не закреплено классное руководство. Если учитель ведет еще и отдельный класс, то за это ему полагается доплата в размере порядка 5 000 рублей. Тогда общая сумма с учетом должности классного руководителя составляет чуть больше 40 000 рублей.

Не будем забывать, что эти деньги еще нужно отработать. Обычный учитель приходит в школу к 8 часам утра, и уходит из нее уже вечером. Помимо бесконечных уроков, составления плана дальнейшим занятий, подготовки домашних заданий, ведение классных часов, бесед с учениками и их родителями, педагогу также нужно заполнить массу электронных дневников, отчетностей, личных дел и прочих документов. Еще ему нужно поучаствовать в педсовете, проверить домашние задания ребят, позаботиться о внешкольных мероприятиях, и по ним снова составить тонны никому не нужных отчетов…

Сколько получают учителя в краевом центре?

В школах Забайкалья, расположенных ближе к центру, ситуация с зарплатами немного лучше. Здесь доход педагога без классного руководства составляет почти 39 000 рублей, а с ним — почти 45 000 рублей.

Статистика гласит о том, что в среднем здесь учителя получают за месяц 56 000 рублей. И это при том, что средний доход  в центре на душу населения едва переваливает за 30 000 рублей. Потребительские ежемесячные расходы на одного человека Росстат оценил в 24 000 рублей. Казалось бы, на все должно хватать и даже оставаться.

Но по факту статистика редко имеет точки соприкосновения с объективной действительностью. Чтобы заработать 50 000 рублей, педагогу нужно не только брать на себя классное руководство, но и работать на 1,5-2 ставки. Это с утра до позднего вечера 5 раз в неделю.

Что касается расходов, то статистика вероятно учла только минимальный пакет продуктов и какие-то гигиенические базовые потребности. А как же квартплата, одежда, мебель, предновогодние подарки? Как же поездки, ремонты и техника, без которой уже немыслима наша жизнь?

Никто этого не учитывает. Отсюда и складывается та самая ситуация, при которой за 35 000 рублей, указанных в вакансии педагога, никто идти работать в школы не хочет. Проще зарабатывать на репетиторстве или вовсе сменить род деятельности. Но как же тогда дети, которым нужно школьное образование? Кто будет их учить?

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика