EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Студенты техникумов и колледжей смогут официально совмещать учебу и работу

Студенты техникумов и колледжей смогут официально совмещать учебу и работу

В сфере образования продолжают обсуждать нововведения. На этот раз Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был подписан приказ об изменении статей 27 и 28 закона “Об образовании в РФ”. Эти изменения предусматривают возможность для студентов колледжей, техникумов и прочих заведений среднего профессионального типа совмещать учебу с работой.

Согласно новым законам, теперь на базе учебных учреждений будут образовываться производственные комплексы с непосредственным привлечением студентов к трудовой деятельности. Фактически ребята смогут применять знания, отрабатывать их в соответствии со своим профилем и получать за это заработную плату.

Особенности производственных комплексов на базе техникумов

Решение о совмещении учебы и работы студентов должно благотворно влиять сразу на всех. Сами учащиеся будут применять полученные знания на практике, пока те еще не забылись и не вылетели из головы. Колледжи и техникумы смогут заниматься не только обучением, но и производством товаров. Продажа готовой продукции позволит направить прибыль на зарплату работающим студентам, на развитие и нужды средних профессиональных учреждений.

Стоит отметить, что студенты будут привлекаться только к тем работам, которые соответствуют их профилю. Таким образом параллельно с теоретическим курсом будет проходить и практика. Ее представители колледжей планируют вносить в новые трудовые книжки учащихся в качестве первых записей о работе. Выпускаясь, студен уже выйдет за пределы учебного учреждения с трудовой книжкой, реальным опытом и даже некоторыми денежными накоплениями.

Работа на базе производственных комплексов будет носить временный характер. После окончания обучения трудовая деятельность в техникуме также будет прекращена. Далее выпускник отправится в большую жизнь, где самостоятельно найдет себе подходящую постоянную вакансию.

Заработная плата за производственную деятельность не ожидается высокой, но дополнительные деньги студентам точно не помешают. Их смогут получать как бюджетники со стипендией, так и ребята, обучающиеся на коммерческой основе.

Организация производственных комплексов также будет способствовать финансовой устойчивости учебных заведений. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов сообщил, что колледжи смогут вскоре создавать еще и партнерства вместе с хозяйственными обществами, где студенты будут внедрять полученные знания и отрабатывать их на практике.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика