EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новые стандарты образования в 2023 году

Новые стандарты образования в 2023 году

Наступил экватор учебного года, за который многим ученикам предстоит “подтянуть” свои оценки и не “опустить” уже имеющиеся. Задачи на новый 2023 год заметно изменятся, так как в образование придут иные стандарты. Чего нам ждать в школах и вузах с осени?

Новая учебная программа и “золотой стандарт”

Многие ждали обновления учебников по физике и информатике. Но пока этого не будет. Зато в старших классах отменят такие дисциплины, как “Экономика” и “Право”. Теперь основная информация по ним будет осваиваться в рамках углубленного курса “Обществознания”.

Также исчезнет недавно возвращенная “Астрономия”, которая отныне частично будет идти на изучение в школах в курсе “Физики”. Вместо “Экологии” с “Естествознанием” детей будут учить “Химии”, “Физике” и “Биологии”, опять же с частичными элементами отмененных уроков.

Все выглядит странно и хаотично, так как зачем-то постоянно то возвращают какие-то старые дисциплины, то убирают их. В чем смысл?

Школьники 9 классов начнут иначе изучать историю по новым учебникам. В них включили события прошлого 20 века, Специальную Военную Операцию наших дней и присоединение новых регионов к России в 2022 году.

Программа образования изменится с уклоном на ЕГЭ и ОГЭ. Именно под эти экзамены будут подстраивать учебники, дидактические материалы и факультативы. Правительство долго обсуждало этот вопрос, и пришло к выводу, что такая мера освободит многих родителей от затрат на репетиторов. Теперь основательно готовить к выпускным экзаменам будут сами учителя.

Добавления в программы

Для 11-классников с 2023 учебного года введут начальную военную подготовку и изучение “Молодой гвардии” А. Фадеева.

Юноши и девушки в школьные годы должны будут обучиться азам первой медицинской помощи при ранениях, обращению с гранатами и автоматом Калашникова.

Новости в вузах

Изменения образовательного процесса затронут не только школы, но и высшие учебные заведения.

Окончание донабора намечено на 29 августа.

Каждый абитуриент сможет выбрать до 5 вузов и до 5 специальностей в каждом из них.

Все студенты должны будут еще больше изучать историю, а также стремиться к хорошим оценкам по главным предметам. Речь идет о дисциплинах, которые напрямую связаны с осваиваемой профессией. Если вуз демонстрирует плохую успеваемость учеников, которые обучаются при поддержке организации-заказчика, то последний сохраняет за собой право расторгнуть договор с институтом или сократить материальную помощь в его адрес.

Кстати, часть средств из материнского капитала теперь можно будет тратить на репетиторов.

Вопрос увеличения заработной платы педагогам так и остается пока открытым и не имеющим четких формулировок. Все ждут, когда закончится зарплатный эксперимент в пяти выбранных регионах страны. Хочется верить, что вопрос оплаты труда учителей, наконец-то смогут успешно разрешить.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика