EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В новые российские регионы ЕГЭ придет через 4 года

В новые российские регионы ЕГЭ придет через 4 года

В ближайшем будущем ожидается, что сдача Единого государственного экзамена станет обязательным условием для получения школьного аттестата об образовании для всех ребят из новых присоединенных к России областей.

Новый законопроект

На рассмотрении Государственной Думы находится новый законопроект, который предусматривает ввод особого переходного периода в интеграции систем образования новых российских регионов. Данное правило начнет действовать также в отношении ЕГЭ. Иными словами, уже традиционные нормы образования РФ будут постепенно внедряться в те области, которые в 2022 году были присоединены к нашей стране. Речь идет о Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также о Запорожской и Херсонской областях.

Интеграция займет четыре года. В течение этого времени дети из присоединенных областей будут иметь право самостоятельно выбирать для себя формат сдачи школьных выпускных экзаменов. Они смогут выбирать как Единый государственный экзамен, который давно практикуется в российских школах, так и классические экзамены с последующими вступительными испытаниями в вузах.

Выбор будет предоставляться только в течение четырех лет. После этого все регионы Российской Федерации и правила в них станут едиными. То есть выпускники из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей должны будут официально перейти на ЕГЭ. Единый экзамен станет обязательным для каждого школьника России для того, чтобы тот мог получить аттестат о среднем образовании. О таких планах сообщила Ольга Казакова, занимающая должность председателя комитета Государственной Думы.

Она уточнила, что настоящее время достаточно сложное для новых присоединенных к РФ областей. Всем нужно перестроиться, начать жить по новым законам и получать образование на базе правил России. Для того требуется переходный период, который составит четыре года. В это время ребята смогут самостоятельно выбирать для себя традиционные выпускные экзамены или ЕГЭ. По истечению переходного периода все будут переведены на формат ЕГЭ.

Напомним, что в Российской Федерации для получения школьного аттестата, а также для поступления в вузы необходимо предоставить результаты сдачи Единого государственного экзамена. Без него получить право быть зачисленным в институт или университет в целях нового обучения и приобретения профессии невозможно.

В ближайшие четыре года дети из ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области будут самостоятельно выбирать формат выпускных экзаменов. Они смогут отдать свой голос в пользу того варианта, который окажется для них наиболее комфортным и менее стрессовым. Для этого будут созданы все необходимые условия.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика