EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Выпускники вузов присоединенных территорий смогут получить российские дипломы

Выпускники вузов присоединенных территорий смогут получить российские дипломы

Министерство науки и высшего образования в ближайшее время официально включит присоединенные территории в единое российское образовательное пространство. Речь идет о вузах Херсонской и Запорожской областей, а также Луганской народной республики и Донецкой народной республики.

Соответствующие приказы уже опубликованы на сайте Министерства. Это свидетельствует о том, что ребята, которые являются студентами или выпускниками вузов новых территорий, смогут получить полагающиеся им права.

  • Согласно новым приказам, студенты смогут при желании продолжить получать высшее образование в российских учебных учреждениях. При этом вуз будет самостоятельно определять период обучения тех, кто прибыл из новых регионов. В том случае, если студент в 2022 году был отчислен или по личной инициативе прервал обучение, в российском вузе период образовательной деятельности могут увеличить на 1 год.
  • Также приказ постановил, что быть зачисленным в ряды студентов могут только те ребята, которые сдадут ЕГЭ или вступительные экзамены. Абитуриенты присоединенных территорий получат возможность заработать дополнительные баллы при условии индивидуальных достижений. К последним относят различные олимпиады, волонтерскую деятельность, интеллектуальные конкурсы, спортивные регалии и т.д.
  • Те выпускники Запорожской и Херсонской областей, ДНР и ЛНР, которые завершили обучение в вузах в 2022 году, но так и не получили свои дипломы о высшем образовании, смогут получить. При этом выданные дипломы будут российского государственного образца. Для этого вузам новых регионов потребуется пройти государственную аттестацию на особых условиях.

Дополнительно Министерство науки и высшего образования провело работу по установлению соответствия между направлениями подготовки и специальностями магистратуры, бакалавриата и специалитета.

Напомним, что школьникам из новых регионов предоставили четыре года на то, чтобы определиться с форматом сдачи выпускных экзаменов. В течение этого времени они могут сдавать ЕГЭ или обычные выпускные экзамены в школе со вступительными испытаниями в вузе, то есть по классической схеме.

Через 4 года все без исключения будут переведены на формат ЕГЭ как по обязательным дисциплинам (русский язык и математика), так и по предметам по выбору.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика