EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Какое образование в России можно получить на дому?

Какое образование в России можно получить на дому?

Как может выглядеть «домашнее высшее»?

Ссылаясь на протокол заседания комиссии Минобрнауки, издание пишет, что метод, по которому будут признавать самообразование, может быть разработан в 2019 году. В случае признания самообразования студенты смогут получать дипломы о «вышке», не посещая лекции и семинары в вузах. Правда, поначалу это будет касаться лишь зачетов по отдельным курсам, а в дальнейшем, после сдачи определенного набора дисциплин, студент сможет получить диплом о полноценном высшем образовании.

Для осуществления такого подхода в ведомстве хотят внести изменения в закон об образовании, а также разработать ряд нормативных правовых актов, которые регламентировали бы процедуру признания результатов самообразования.

По словам заместителя министра науки и высшего образования Марины Боровской, возможность получения в России подобного образования и законодательная база для этого имеются, однако вопрос требует обсуждения. Также пока непонятно, «кто и как признает этот диплом», цитирует ее РИА Новости.

Вопрос-ответ
Для каких высокооплачиваемых профессий высшее образование не нужно?

Кто и как сегодня может учиться на дому?

Сегодня закон «Об образовании» позволяет самостоятельное изучение только школьной программы, при этом ученики, находящиеся на домашнем обучении, каждый год должны проходить обязательную аттестацию в школе.

Закон также допускает экстернат. Такая программа позволяет школьникам обогнать своих сверстников и сдать двухгодовую школьную программу за год. Окончить экстерном можно и вуз, при этом студенты могут не посещать лекции, а зачеты и экзамены они обычно сдают по индивидуальному графику. По окончании вуза выдают диплом государственного образца, но в нем есть пометка об экстернате. Однако такую форму обучения предлагает далеко не каждое образовательное учреждение. Экстернат есть, например, в Московском государственном университете им. Ломоносова, Санкт-Петербургском университете управления и экономики, Тамбовском государственном техническом университете. Не все специальности предполагают получение высшего образования таким образом. Например, окончить экстерном курс не могут студенты определенных специальностей в технических и медицинских вузах, в программе обучения которых предусмотрено большое количество практических занятий.

Источник: http://www.aif.ru/

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика