EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Дорогой доктор

Медицинское образование становится недоступным

В мае сообщили новые ставки на учебу в ординатуре – стоимость обучения увеличили более чем вдвое! Число бюджетных мест сократили. В 2018 году за подготовку по программе «Акушерство и гинекология» в МГМУ им. Сеченого придется заплатить 748 тыс. за 2 года обучения, «Стоматология» обойдется 788 тыс. рублей. На всех желающих получить специализацию выделено 15 бюджетных мест, из них 10 рассчитаны на врачей, обучающихся по целевой программе.

Что делать выпускнику медицинского ВУЗа?

Поступить в ординатуру на бюджетной основе практически невозможно, обучаться платно – непосильно дорого. Выпускнику, получившему базовое медицинское образование, приходится работать терапевтом, медсестрой или уходить из отрасли.

Эмоции? Вряд ли. Если студент собирал на ординатуру все 6 лет обучения, но перед выпуском узнал, что ему не хватит денег – стоимость выросла в 2 раза, его можно понять.

Ситуация, мягко говоря, не из приятных. Напомним, что в 2017 году была отменена интернатура – преддипломная практика в городских больницах, которую заменили трехэтапным экзаменом. Только после сдачи этого экзамена можно получить врачебную аккредитацию.

Студенты медицинских ВУЗов выходят в поликлиники без практики.

Высшее медицинское образование в России становится аналогом общей системы: получил «бакалавра», затем «магистра». Только стоит уж очень дорого. Стремление Минздрава сделать аналог европейской схемы медобразования делает дальнейшее обучение для врача непосильным.

Источник: www.zen.yandex.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика