EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Все больше российских выпускников предпочитают поступать в иностранные ВУЗы

Как поступить в зарубежный ВУЗ?

Что для этого нужно?

1. Знание языка. Чтобы успешно окончить зарубежный университет, английский (немецкий, французский и пр.) должен быт на разговорном уровне. Хочешь не хочешь, а чтобы общаться с преподавателями и воспринимать учебный материал, язык придется выучить.

2. Престижная корочка. Кто из ваших друзей, живущих в России, может похвастаться учебой за границей. Из молодежи, пожалуй, - единицы. И все они неплохо устроились. Вот именно.

3. Модель поведения. Не берут на работу в России? Возьмут в другом государстве. Успешному выпускнику ничего не стоит найти работу через интернет в любой англоязычном государстве, а техническому специалисту – в любом государстве мира, где принимают персонал с английским.

Как поступить в зарубежный ВУЗ?

Если вы считаете, что учеба в иностранных университетах доступна только детям олигархов, вы ошибаетесь. Дети из семей со средним достатком и обычными способностями, которые имеют цель и идут к ней, также добиваются успеха. Единственное, что им нужно сделать правильно, так это решить, в какой иностранный ВУЗ поступать после школы и подобрать заведения, где принимают бесплатно.

Подготовка и еще раз подготовка

Просто взять и поступить в университет за рубежом сложно. Требуются годы подготовки и анализ заграничной системы обучения. Не забывайте, что во многих государствах школьное образование состоит из 12 классов, поэтому такие страны как, например, Германия или Голландия, наших школьников после выпуска не принимают. Обязательное условие – 1-2 курса российского ВУЗа или год учебы на подготовительном курсе при университете. Еще один вариант – получить вышку в России, а потом ехать учиться за границу.

Языковая сертификация

Просто знать английский или, например, испанский, мало. Необходимо подтвердить свои знания документом. Какие языковые сертификаты принимает университет и нужно ли будет проходить дополнительное тестирование при поступлении, пишут на официальных сайтах учебных заведений в разделах для иностранных студентов.

Гарантия платежеспособности

Для европейских учебных заведений этот пункт один из самых важных. Даже поступая бесплатно, абитуриент обязан продемонстрировать комиссии наличие средств на оплату учебных расходов, проживания и питания на 6-12 месяцев вперед. А это около 2000 Евро в месяц. (Отмечу, что некоторые гранды перекрывают и эти суммы.)

Таким образом, чтобы без проблем поступить в иностранный ВУЗ, необходимо:

· определиться со страной, ВУЗом, кафедрой за 2-3 года до поступления;

· ознакомиться с требованиями учебного заведения к иностранным абитуриентам;

· изучить преподавательский состав, задействованный на кафедре;

· изучить направления исследований, научную деятельность, которую ведут на кафедре, чтобы правильно составить мотивационное письмо;

· выучить язык на разговорном уровне;

· собрать деньги хотя бы для поступления и 1 года обучения.

Каждое из перечисленных действий очень важно. Например, когда учебное заведение проводит научные исследования, которые вам близки, можно попробовать добиться гранда от этого же университета или благотворительного фонда.

Источник: www.zen.yandex.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика