EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Изменения порядка выдачи дипломов в колледжах и техникумах

Выпускникам колледжей – изменения порядка выдачи дипломов.

Российское образование подвержено процессу постоянных изменений. Теперь происходит очередная перемена - меняется схема выдачи дипломов для окончивших средние профессиональные учебные заведения. Соответствующие новации готовит министерство образования. Порядок выдачи документов коснется оканчивающих как колледжи, так и техникумы, и училища. Необходимые поправки скоро будут представлены.

Зачеты перестанут рассматриваться как сдача на отлично. Пока получать красные дипломы могут учащиеся, у которых 75% были окончены с безупречным результатом экзаменовки. В этот же разряд (отличных оценок) попадает и любой зачет. Но представители министерства полагают, что для большей объективности нужно принимать в расчет лишь те экзамены, которые сопровождаются выставлением оценок.

Соответствующее изменение - не единственная приближающаяся реформа. Эксперты Минобразования сформировали обновленный список профессий и специализации. На 2019 год на уровне среднего профессионального образования есть свыше 100 мало востребованных направлений подготовки. Потому очевидно, что существующий федеральный перечень их не отвечает сегодняшним реалиям. Основная часть корректировок коснется укрупненных групп специальностей. Около 50% направлений подготовки из категории «легкая промышленность» будут переводить на уровень профессионального обучения. После окончания 9 или 11 классов будет считаться достаточным прохождение курсов повышения квалификации, чтобы приступить к исполнению профессиональных обязанностей. Разумеется, планируется создать несколько новых специальностей и сменить названия у существующих программ.

Планируется слияние отдельных специализаций, повышение гибкости и вариативности среднего образования. По мнению экспертов, максимум в июле 2019 года проект будет принят в полностью рабочем режиме. Актуальность работы именно со средним профессиональным образованием не вызывает сомнений. В прошлом году 54% выбрало именно такой уровень подготовки, а не получение университетского диплома. Рособрнадзор отмечает, что в предыдущий раз более 50% выпускников школ пошло в систему среднего образования в 1990 году. Чиновники считают, что это приведет к положительным изменениям в сфере образования. Начинающие специалисты будут быстрее выходить на рынок труда. Они сумеют получать подготовку более гибко.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика